ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:58

В Архангельске подвели итоги Единого дня отчетности


Дарья ИЛЬЕНКОВА | 24.02.2021 09:38:24
В Архангельске подвели итоги Единого дня отчетности

В ходе XI ежеквартального Единого дня отчетности руководители и представители контрольно-надзорных органов Архангельской области рассказали предпринимателям о предстоящих изменениях в текущем году. 


Участие в работе приняли представители УФНС, МЧС, УФАС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры Архангельской области.

Приглашения к участию были направлены в бизнес-объединения Архангельской области, а также главам муниципальных образований с просьбой сделать рассылку по базе электронных адресов членов советов по развитию предпринимательства. Прямая трансляция онлайн-встречи на сайте правительства и в социальной сети собрала около трех тысяч просмотров.

kulyavcev_is_official.jpgУполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван КУЛЯВЦЕВ поблагодарил коллег из надзорных органов за работу и открытость во взаимодействии с представителями предпринимательского сообщества.

«Уверен, что качественная разъяснительная работа и формирование обратной связи позволит быстрее и в лучшей мере обеспечить реализацию государственной задачи закрепления приоритета профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным», – подчеркнул в приветственном слове Иван Кулявцев.

Ведущий консультант аппарата уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Дарья ИЛЬЕНКОВА отметила, что во время пандемии в 2020 году коллеги из налоговой службы стали надежными поставщиками оперативных данных для бизнеса и власти, что во многом помогло определиться с мерами поддержки для регионального бизнеса.

Также в течение года уполномоченный совместно с представителями УФНС России по Архангельской области и НАО проводили прямые эфиры по происходящим изменениям и выдаче субсидий для бизнеса в условиях распространения COVID-19.

В ходе Единого дня отчетности заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья РУДАКОВА рассказала о реализации проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.

Проект ориентирован на увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса. Сейчас работа налоговых органов носит исключительно информационный характер. Подробнее здесь.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Тараса НОСОВСКОГО, коронавирус стал серьезным испытанием для бизнеса, особенно малого и среднего. И сегодня один из актуальных вопросов, — «Когда снимут все ограничения со всех видов деятельности?».

В своем выступлении Тарас Носовской представил подробный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе. С начала пандемии на территории Архангельской области зарегистрировано более 55 тысяч случаев заболеваний COVID-19. На сегодняшний день регион по общему показателю заболеваемости занимает 9 место в стране.

«Эпидемиологическая ситуация сейчас нестабильная и снятие всех ограничительных мероприятий, в т.ч. со всех видов деятельности в ближайшее время не может быть осуществлено. Показатели стабилизации эпидемиологической ситуации должны регистрироваться не менее 2-х недель подряд», — заключил заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

В 2020 году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции для снижения административной нагрузки на бизнес существенно изменился порядок проведения контрольно-надзорных мероприятий. Из плана были исключены 435  плановых проверок, в том числе все проверки в отношении малого и среднего бизнеса. Всего в 2020 году проведено 124 плановых проверки и 488 внеплановых, а также 739 административных расследований, 4 контрольные закупки.

Также для снижения административной нагрузки на бизнес с 1  января 2021 года отменены более не действуют 111 СанПиНов, СП и гигиенических нормативов. До конца года вместо 441 нормативных документа Роспотребнадзора будет всего 11.

Завершая работу Единого дня отчетности, Дарья Ильенкова подчеркнула, что главное в работе уполномоченного совместно с надзорными органами Архангельской области внедрить в ежедневную практику приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным мероприятиям.

Аппарат уполномоченного приглашает принять участие в очередных публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики надзорных органов 19 мая 2021 года.

Полная видео-запись здесь.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей