ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 08:35

В Архангельске почтили память жертв теракта в Крокус Сити Холле


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой и dvinanews.ru | 25.03.2024 10:27:10
В Архангельске почтили память жертв теракта в Крокус Сити Холле

В воскресенье, 24 марта, в России был объявлен общенациональный траур. В Архангельской области, как и по всей стране, на зданиях были приспущены государственные флаги. Отменены все массовые и культурные мероприятия. В нескольких частях города появились стихийные мемориалы. Прошли памятные акции.


«Мы все не отрываем глаза от лент новостей уже третий день. Видим сообщения о том, как простой безоружный парень обезвредил одного из убийц, спасая от пуль свою семью, а спас в итоге сотни других таких же, как и он, оказавшихся в беде. Видим парнишку-гардеробщика, который вывел из горящего здания десятки, а то и сотни растерявшихся испуганных людей. Читаем о человеке, который, сидя в инвалидной коляске, прикрыл собой любимую. Таких героев, которые думали не только о себе в те минуты кошмара, я уверен, много, – отметил губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. –Память не стирает из наших сердец такие беды. Не стёрла Беслан, Буденновск, «Норд-Ост». Время лишь притупляет боль. Трагедия в Подмосковье нас сплотила – я уверен и вижу, что это, правда, так».

24 марта в столице Поморья депутаты городской Думы, неравнодушные архангелогородцы, общественники и представители молодёжных организаций собрались у Вечного огня, чтобы почтить память погибших. Они возложили цветы и зажгли свечи возле мемориалы, а также выложили из лампад фразу «Скорбим. 22.03.2024». 

teract_memory_1.jpg

Также памятная акция прошла у стелы «Архангельск – город воинской славы». Здесь лидеры молодёжных и патриотических движений также зажгли свечи, возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. К акции присоединились и случайные прохожие.

В воскресенье вечером у «Крокус Сити Холла» прошла акция памяти. На стене здания появилась проекция «Журавли»: бесконечный клин белых птиц поднимается от основания здания и улетает в небо. На земле из свечей собрали изображение журавлей, а под ними — надпись «скорбим». Когда все лампады зажглись, зазвучала песня «Журавли» в исполнении Муслима Магомаева: имя певца носит концертный зал «Крокус Сити Холл».

Так в Москве почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе 22 марта 2024 года. Такая же проекция появилась на экране Архангельского областного театра драмы имени М.В. Ломоносова вечером 24 марта. Так Поморье вместе со всей страной выражает соболезнования родным и близким погибших в теракте и поддерживает пострадавших.

teract_memory_2.jpg

Напомним, что в пятницу вечером в здание Крокус Сити Холла ворвались вооружённые люди, открывшие стрельбу и устроившие пожар. Во время теракта в Крокус Сити Холле были архангелогородцы. Они поделились своими историями. 

По последним данным, погибли более 130 человек, пострадали – более 180-ти. Их количество уточняется. Следственный комитет возбудил уголовное. Басманный суд арестовал четырёх фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Им грозит наказание вплоть до пожизненного.

На всех объектах транспорта в Архангельской области, как и по всей стране, действует максимальный уровень безопасности. Транспортные организации усилили взаимодействие с правоохранительными органами.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей