ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 09:04

В Архангельске планируют провести масштабную модернизацию уличного освещения


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.05.2022 18:05:49
В Архангельске планируют провести масштабную модернизацию уличного освещения

В рамках проекта модернизации линий наружного освещения в Архангельске планируется заменить более 12 тысяч светильников. Это позволит не только привести уровень освещенности в темное время суток к нормативным значениям, но снизить затраты на обслуживание оборудования. По предварительным подсчетам, ежегодная экономия составит больше 15 млн рублей.


Модернизацию уличного освещения областного центра планируется провести в рамках арктической концессии. Это — инструмент федеральной поддержки, благодаря которому инвестору компенсируют вплоть до 100% затрат на создание инфраструктуры.

«Проект разработан проектной дирекцией министерства совместно с администрацией Архангельска и в полной мере отвечает критериям «Дальневосточной и Арктической концессии» по приоритетности, социальной значимости, привлечению частных инвестиций, экологичности и эффективности, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий ПОТАШЕВ. – Сейчас мы формируем пакет документов для участия региона в программе арктической концессии».

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время улицы Архангельска в основном освещают натриевые светильники, но они не обеспечивают удовлетворительный уровень освещенности. При этом линии наружного освещения изношены на 70 процентов, а на части улиц до сих пор нет фонарей.

Проектом предусматривается строительство и реконструкция сетей освещения общей протяженностью 240 километров, замена 12 тысяч устаревших светильников на современные светодиодные, установка дополнительных четырех тысяч светильников и опор, замена голых токоведущих проводов на изолированные для минимизации аварийных отключений.

Проект планируется реализовать к 2025 году. Расходы на его реализацию ориентировочно составят 1,9 млрд рублей.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей