ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:50

В Архангельске планируют открыть центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота


ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.12.2020 12:35:49
В Архангельске планируют открыть центр комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота

Проект предполагается реализовать с использованием инструментов государственно-частного партнерства на базе Маймаксанского грузового участка акционерного общества «Архангельский траловый флот».


«В структуре Арктического рыбопромышленного кластера судоремонт и судостроение являются одним из главных векторов развития объединения. Это направление уже поддержано Федеральным агентством по рыболовству. Суммарный объем инвестиций оценивается в более чем 600 миллионов рублей», – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Как отметил генеральный директор компании Алексей ЗАПЛАТИН, архангельские рыбаки первыми в рамках инвестиционных квот стали строить новые промысловые суда, первыми принимают их в эксплуатацию, и теперь встал вопрос с обслуживанием увеличивающегося флота.

«Необходимо развивать береговую инфраструктуру. У нас есть уникальный комплекс – Маймаксанский грузовой участок. Здесь изначально существовала база технического обслуживания, выполнялись все этапы – начиная от приемки судов и заканчивая комплексным обслуживанием и судоремонтом, – рассказал Алексей Заплатин. – В девяностых – двухтысячных годах часть мощностей была утрачена. Настало время возродить порт, вернуть компетенции, заняться судоремонтом на новом современном уровне».

Востребованность в таких услугах достаточно высока, сообщает пресс-служба правительства региона. Сегодня из-за нехватки мощностей архангельским судоремонтникам приходится отказываться от заказов.

Проектом предполагается создание на Маймаксанском грузовом участке современной базы технического обслуживания, мощности которой позволят проводить не только механический ремонт, но и ремонт электронного оборудования судов, с частичным изготовлением запасных частей. Также планируется восстановить разрушенные причалы, восстановить соединение порта с железной дорогой.

Судоремонт реализуется в кооперации множества малых и средних предприятий, которые могут подать заявки на получение статуса резидентов Арктической зоны РФ, получить соответствующие преференции.

«От всех участников Арктического рыбопромышленного кластера мы получили положительные отзывы по поводу создания в Архангельске центра комплексного обслуживания судов, – отметил представитель Арктического рыбопромышленного кластера Михаил МАХИН. – Многие уже предоставили свои предложения. И это не только ремонт рыболовецких судов, но и обслуживание флота, работающего на трассе Северного морского пути».

Все предложения участников кластера уже объединены в дорожную карту. Ее первый, подготовительный, этап предусматривает разработку соответствующей концепции. Работу над документом планируется завершить в январе 2021. К строительству самого центра судоремонта участники проекта рассчитывают приступить в декабре будущего года.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей