ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:18

В Архангельске «отрегулируют» арктическое рыболовство


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.01.2019 13:49:26
В Архангельске «отрегулируют» арктическое рыболовство

В Архангельске 12-13 апреля встретятся эксперты стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике. Ученые обсудят предложения для Программы мониторинга центральной части Северного Ледовитого океана, меры регулирования исследовательского рыболовства, а также обменяются научной информацией.


Напомним, Соглашение, цель которого - создать международно-правовую базу, регулирующую рыболовство в Арктике, заключено 3 октября 2018 года. Документ подписали Россия, США, Норвегия, Исландия, Дания (за Фарерские острова и Гренландию), Канада, Япония, Китай, Республика Корея и Европейский союз.

bazhanova_2017.jpgРоссийская Федерация первая из стран, кто соберет участников Соглашения после его подписания. Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина БАЖАНОВА отметила, что для проведения конференции наш регион выбран не случайно: «У Поморья многовековая история развития рыбного промысла. Сегодня именно у нас создается объединяющий рыбаков и судостроителей Северо-Запада России Арктический рыбопромышленный кластер. Его частники в первую очередь заинтересованы в государственном регулировании рыболовства в Арктической зоне. В фокусе их внимания также увеличение научных исследований, сохранение биоразнообразия и предотвращение нерегулируемого промысла водных биоресурсов как основы стабильности развития компаний».

Конференцию организуют Федеральное агентство по рыболовству, правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет, сообщает пресс-служба регионального правительства.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей