ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 17:02

В Архангельске открыли памятник Геологам Русского Севера


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 26.04.2021 18:07:36
В Архангельске открыли памятник Геологам Русского Севера

Сегодня, 26 апреля, в Архангельске состоялась торжественная церемония открытия памятника «Геологам Русского Севера». Открытие монумента приурочено к 90-летию со дня образования Северного геологоразведочного треста.


В торжественной церемонии открытия памятника Геологам Русского Севера приняли участие губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ, депутаты Архангельского областного Собрания, представители научного сообщества, ветераны, руководство и сотрудники АО «АГД ДАЙМОНДС».

«Именно трудами северных геологов, которые не жалели себя в тяжелейших условиях, с полной самоотдачей работали в экспедициях по разведке месторождений полезных ископаемых, была сформирована минерально-сырьевая база, которая сегодня дает возможность региону с уверенностью смотреть в будущее, создавать новую экономику, новые производства, – отметил глава региона. — Этот монумент — дань уважения труду северных геологов, которые открыли сотни месторождений не только в Архангельской области, но и в Ненецком автономном округе, и в других регионах — вплоть до Калининграда».

Отдельно Александр Цыбульский обратился к ветеранам геологоразведки, выразив им глубокую признательность за многолетний добросовестный труд, благодаря которому было открыто и вовлечено в минерально-сырьевую базу страны более 400 месторождений полезных ископаемых.

Как отметил председатель общественной региональной организации «Ветеран-геологоразведчик» Виктор ЧЕРНОВ, эта работа велась в самые сложные периоды истории государства. Так, в тяжелые послевоенные годы было открыто месторождение бокситов в Плесецком районе. Именами архангельских геологов-первооткрывателей названы месторождения по всей стране.

Право торжественного открытия памятника Геологам Русского Севера было предоставлено лауреату Государственной премии СССР Елисею ВЕРИЧЕВУ и заслуженному геологу РФ Николаю ГОЛОВИНУ.

Бронзовый монумент установлен на площадке перед зданием АО «АГД ДАЙМОНДС» – преемника Северного геологоразведочного треста. Памятник представляет собой собирательный образ геолога, который изображен в рабочей одежде: в одной руке у него – кирка, в другой – найденная порода.

Над монументом работал авторский коллектив, в который вошли народный художник РФ, скульптор Геннадий ПРАВОТОРОВ и архитекторы Артур ТОКАРЕВ и Дмитрий ЯСКОРСКИЙ. Как отметил один из авторов проекта, заслуженный художник РФ, скульптор Сергей СЮХИН, работа шла велась с удовольствием и легко, поскольку представителям обеих профессий – и скульпторам и геологам – близок романтический дух.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей