ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 12:39

В Архангельске открыли ледовую переправу на Бревенник


ИМИДЖ-ПРЕСС | 30.12.2021 14:02:02
В Архангельске открыли ледовую переправу на Бревенник

Сегодня, 30 декабря, в эксплуатацию принята переправа протяженностью 3,9 километра, связывающая деревни Андрианово и Острова. Ранее были открыты другие участки транспортной переправы, которая позволит жителям Бревенника добираться в центр Архангельска.


Напомним, в предыдущие годы транспортную переправу на остров организовывал частный собственник – ООО «Мост». В этом году (как пишет администрация города, «внезапно») в середине ноября он уведомил о серьезных технических проблемах с понтоном и невозможности его установки. 9 декабря в администрации Архангельска состоялось заседание комиссии по ЧС: принято решение ввести режим повышенной готовности и в его рамках провести работы по устройству ледовой переправы. Она, в отличие от понтона, будет бесплатной.

К слову, эта история могла произойти и год, и два назад. Владелец «Моста» не раз высказывал свои опасения администрации города: в теплую зиму понтон мог простоять всего пару месяцев, и при таких условиях содержание платной переправы для компании становилось просто нерентабельным. Однако в целом с погодой везло, и социальное напряжение сходило на «нет».

Однако в этом году доступность острова Бревенник стала одной из главных тем в Архангельске. Проблема обсуждалась в администрации города, правительстве области, в профильных министерствах и департаментах. Историю с отрезанными от «большой земли» островитянами подхватили федеральные СМИ. Между тем, жители Бревенника записали видеообращение к Президенту России Владимиру ПУТИНУ, в котором пожаловались на «бездействие городских и региональных чиновников».

pereprava_brevennik.JPG

Проблему доступности Бревенника частично решили за счет аэролодок, однако вскоре после начала их эксплуатации появились сообщения о том, что этот вид транспорта оказался не слишком надежным.

21 декабря специалисты приступили к обустройству автомобильной переправы. Ледовую дорогу по маршруту Маймаксанский лесной порт (МЛП) – 14-й лесозавод обустроить невозможно, поскольку здесь проходит судоходное русло. Поэтому остров с «большой землей» решили связать с комплексом переправ: село Вознесенье – поселок Цигломень; деревня Андрианово – деревня Острова; деревня Пустошь – остров Хабарка; остров Хабарка – остров Бревенник.

pereprava_brevennik_2.jpg

«Три переправы традиционные, одна из них – Андрианово – Острова – открыта впервые, – пояснил заместитель министра транспорта Юрий ПОПОВ. – Это очень удобно для жителей целого ряда населенных пунктов, поскольку путь на материковую часть для них стал намного короче, чем был ранее».

На сегодня грузоподъемность переправ составляет пять тонн, за исключением переправы Цигломень – Вознесенье, где она пока ограничена тремя тоннами.

«С учетом погодных условий грузоподъемность будет постепенно увеличиваться и в итоге должна составить 15 тонн», – отметил Юрий Попов.

Общая протяженность автомобильной ледовой дороги от о. Бревенник до Цигломени составляет 14,9 км, сообщает администрация города.

Также для жителей Бревенника ранее были открыты три пешеходных переправы: 24 – 26 лесозаводы, 14 лесозавод – МЛП и 23 – 22 лесозаводы.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей