ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 12:23

В Архангельске объявлены торги на проектирование четырех общественных территорий


Подготовила Мария Денисова | 28.06.2022 18:43:21
В Архангельске объявлены торги на проектирование четырех общественных территорий

С 15 апреля по 30 мая 2022 года проходило всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. От Архангельска было заявлено 16 общественных территорий. Торги на проектирование четырех из них были размещены на сайте Единой информационной системы в сфере закупок 24 июня.


Один из таких объектов — набережная Северной Двины от Архангельского ЛВЗ до ул. Гагарина в Октябрьском округе. Начальная (максимальная) цена контракта на проектирование этой территории — 1,173 млн рублей.

Здесь планируется провести озеленение, оборудовать тротуар, пешеходные и велосипедные дорожки, а также автопарковку. На территории появятся малые архитектурные формы. Кроме того планируется укрепить склон и организовать на нем террасы и лестницы. Проектом предусмотрены установка наружных инженерных сетей и системы видеонаблюдения, устройство закрытой ливневой канализации, дренажной системы, водоотвода и энергоэффективного освещения.

nabereznaya_project.jpg

Также объявлены торги на проектирование еще одной будущей точки притяжения горожан — набережной Соломбалки с обеих сторон (от ул. Советской до просп. Никольского). Начальная цена этого контракта — 1,369 млн рублей.

Концепция преображения набережной реки Соломбалки предусматривает создание трех уровней пешеходных маршрутов со стороны школы №50 с консольными смотровыми площадками и ограждением с декоративными элементами из бруса, с местами для отдыха и малыми архитектурными формами: навесами и информационными стендами. Эту территорию также планируется озеленить.

solombalka_project_2.jpg

Ждет благоустройство и парк имени М.В. Ломоносова в Октябрьском округе. Начальная (максимальная) контракта на его проектирование — 5,785 млн рублей.

В рамках благоустройства в парке планируется посадить деревья и кустарники, устроить газоны. В будущем здесь появится развитая дорожно-тропиночная сеть и круговой маршрут для всесезонного использования. В парке установят детские и спортивные площадки различного назначения, оборудованные малыми формами, а также заменят покрытия существующих тротуаров и прогулочных дорожек.

Еще один проект планируется реализовать в Майской Горке. Здесь будет благоустроена общественная территория у МБОУ СШ № 35 до ул. Федора Абрамова, включая зону от школы до дома № 16 корп.1 по ул. Федора Абрамова с транзитом до ул. Полины Осипенко. Начальная цена контракта на ее проектирование составила 956 тыс. рублей.

maiskaya_gorka_project.jpg

В рамках благоустройства планируется провести озеленение, оборудовать территорию малыми архитектурными формами, устроить тротуар, велосипедные и пешеходные дорожки. Здесь появятся автомобильная парковка, детская и спортивная площадки. Также запланированы установка наружных инженерных сетей и системы видеонаблюдения, устройство закрытой ливневой канализации, водоотведения и энергоэффективного освещения.

Прием заявок завершится 4 июля (набережная Северной Двины, набережная Соломбалки и парк им. М.В. Ломоносова) и 5 июля (общественная территория у МБОУ СШ № 35). Все работы должны быть завершены не позднее 1 ноября 2022 года. Подрядчикам предстоит провести предпроектное обследование территорий, разработать и согласовать основные технические решения и проектно-сметную документацию, а также пройти ее экспертизу.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей