ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 14:53

В Архангельске обсудили актуальные вопросы организации детских лагерей


Аппарат уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей | 25.03.2024 16:01:45
В Архангельске обсудили актуальные вопросы организации детских лагерей

На днях, 22 марта, в столице Поморья прошёл семинар «Предоставление услуг в сфере отдыха детей и их оздоровления: обязательные требования и меры поддержки». Его организатором выступил аппарат уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей при содействии министерства труда региона и поддержке ТПП.


«Деятельность бизнеса, связанного с организацией детского досуга, регламентируется рядом нормативных актов, которые часто меняются. Поэтому владельцу лагеря следует внимательно следить за тем, чтобы документы, связанные с функционированием лагеря, были в порядке», - отметил бизнес-уполномоченный Иван КУЛЯВЦЕВ.

По словам заместителя начальника отдела семейной политики управления социальной поддержки граждан министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анны ПОЛИЩУК, с 2020 года деятельность по организации детского отдыха и их оздоровления стала сферой государственного и регионального контроля (надзора). В Архангельской области уполномоченным органом является минтруд.

Компания, занимающаяся организацией детского отдыха, должна состоять в региональном реестре.

«Первый признак несанкционированного лагеря с дневным пребыванием детей – это нахождение на территории более 4-х часов и организация питания, – отметила Анна Полищук. – В случае организации образовательной, экскурсионной, досуговой программы, в договоре должны быть прописаны соответствующие мероприятия. При этом дети не должны находиться на территории лагеря более четырёх часов. Исключается и организация питания».


Начинающие организаторы детского отдыха, определившись с формой своей работы с детьми, могут обратиться к специалистам министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с вопросами о правомерности ведения деятельности. Телефон горячей линии министерства для обращения с вопросами по включению в реестр: 8 (8182) 45-43-12, контактное лицо Ерпулева Юлия Алексеевна.


Нормативно-правовое регулирование деятельности организаторов детского отдыха закреплено на федеральном и региональном уровнях. Также предусмотрены разные меры поддержки. 

Одна из них -  предоставление субвенций на питание детей из областного бюджета (для лагерей с дневным пребыванием ребят) и предоставление субсидий организациям всех форм собственности, обеспечивающих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.

Представители Управления Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и НАО дали рекомендации организаторам детского отдыха по подготовке к оздоровительной кампании. А сотрудники МСЧ рассказали о правилах и нормах пожарной безопасности, требованиях к палаточным лагерям и стационарным зданиям.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Александра ЖДАНОВА напомнила, что при организации экскурсий и походов необходимо обратить внимание на количество сопровождающих лиц и обязательную проработку контроля за детьми.

«В случае если перевозка группы детей организована одним или двумя автобусами, в подразделение ГИБДД по месту начала перевозки подаётся соответствующее уведомление, причём заблаговременно, - отметила Александра Жданова. – При организации перевозки детей в 3-х и более автобусах необходимо обращаться за патрульным сопровождением».

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527.

Запись онлайн-трансляции мероприятия доступна по ссылке: https://clck.ru/39aTYo

С презентациями выступающих можно ознакомиться на сайте бизнес-защитник.рф.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей