ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:35

В Архангельске намерены построить новый железнодорожный терминал


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.05.2022 13:52:10
В Архангельске намерены построить новый железнодорожный терминал

Компания «Полар Транс Порт» построит в Архангельске современный железнодорожный терминал с площадкой для приемки и хранения грузов, а также склад-платформу с подъездными железнодорожными путями. Современный хаб, который создает новый резидент АЗРФ, отвечает повышенному спросу на перевалку грузов при реализации проектов по развитию нефтегазовых месторождений в Арктике.


Объем инвестиций в проект превышает 220 млн рублей.

«Кроме строительства инфраструктуры для хранения и обработки грузов, прокладки 2,3 километра железнодорожной ветки, проект предусматривает приобретение спецтехники, в том числе крана грузоподъемностью до 60 тонн. Терминал рассчитан на обработку около 200 тысяч тонн грузов в год. Здесь же будут подготовлены мощности для их хранения», - отметил губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики резидентом будет создано 20 рабочих мест. Как сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области, запустить новый терминал в работу компания планирует к осени 2023 года.

«Как только будут завершены все процедуры по оформлению земельного участка в черте Архангельска площадью три гектара, начнем работы по созданию современной инфраструктуры. Построим склад-платформу и площадку для выгрузки и хранения грузов. В отведенную территорию войдут также железнодорожные подъездные и подкрановые пути, причем мы уже выполнили проектные и изыскательские работы по их строительству. Затем приобретем и смонтируем козловой кран и вилочные погрузчики», – рассказал генеральный директор ООО «Полар Транс Порт» Сергей БРИЛИН.

Он также сообщил, что уже с осени следующего года планируется начать оказывать востребованные транспортные услуги компаниям, которые реализуют в Арктической зоне масштабные проекты в сфере нефтехимии и горной металлургии и нуждаются в дополнительных мощностях. Проект позволит улучшить общую конъюнктуру рынка, увеличить региональный оборот по грузоперевозкам за счет формирования ускоренных поездных маршрутов.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей