ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:21

В Архангельске началась Неделя арктической науки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 22.05.2019 22:22:27
В Архангельске началась Неделя арктической науки

22 мая в Архангельске началась работа Arctic Science Summit Week - Недели арктической науки. Это крупное мероприятие проводится по инициативе Международного арктического научного комитета (МАНК/IASC), участниками которого являются 28 государств.


Саммит в Архангельске станет 21-м по счету, но в России пройдет всего во второй раз. В 2008 году наша страна принимала арктическую научную общественность в Сыктывкаре. После этого мировые ученые собирались в различных уголках мира – например, в японском городе Тояма, в Фэрбенксе на Аляске, в чешской Праге. В 2018 году гостей собирал швейцарский Давос.

Идею провести Неделю арктической науки в Архангельске еще в 2014 году предложили вице-президент Международного арктического научного комитета Владимир ПАВЛЕНКО и академик Николай ЛАВЁРОВ. Губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ эту инициативу поддержал, и на 2019 год заявка нашего региона была одобрена. 

На научный форум заявлено около 450 человек из 29 стран мира, почти половина из них – российские ученые.

Как сообщил руководитель компании-оператора саммита «ВЕРИ ГУД ГРУПП» Денис ЖЕЛЕЗНИКОВ, наиболее многочисленные делегации приедут из Исландии, Португалии, США, Польши, Канады. Также будут члены научного сообщества Франции, Италии, Испании. Традиционный интерес к Арктике проявляют Китай и Япония – от них заявлено около 40 участников. Есть даже представитель Африки - из Камеруна.

«Большая группа ожидается из Исландии, потому что следующий саммит будет именно там, из Португалии – в этой стране проведение форума запланировано в 2021 году, а также из США, Польши и Канады – эта пятерка стран имеет максимальное представительство на саммите», - отметил Денис Железников. 

Тема саммита: «Изменение климата и обеспечение жизнедеятельности населения в Арктике».

«Изменение климата влияет на условия жизни человека с точки зрения среды обитания и влияет на безопасность объектов инфраструктуры, - объяснил вице-президент МАНК Владимир Павленко. – Из-за подтопления вечной мерзлоты трубопроводы рвутся, как нитки, подмываются фундаменты зданий в городах — это колоссальные проблемы, которые ощущают те, кто живет в Арктике. Нам трудно говорить об этом с коллегами из Польши, Великобритании, Японии, Китая и т. д., но тем не менее, удалось убедить и их, насколько это важно. На эту тематику участники саммита проведут десять научных сессий».

Одна из задач форума - показать деятельность России в Арктике, как с научной, так и с практической стороны. 

«Хотелось бы представить науку России насколько это возможно и привлечь внимание специалистов, которые занимаются исследованием Арктики в различных отраслях знаний. Семь академиков РАН будут рассказывать о результатах научной деятельности своих институтов», - пояснил Владимир Павленко.

В рамках саммита состоится торжественная церемония вручения золотой медали от Международного арктического научного комитета: с 2010 года эта награда ежегодно достается выдающемуся ученому за активную исследовательскую работу в Арктике. 

«Эту медаль получает ученый, который не сидит в кабинете, а участвует в экспедициях, пишет много работ. Арктическое научное сообщество, в первую очередь члены Международного арктического научного комитета, выбирают из тех, кого делегировали страны», - уточнил Владимир Павленко. 

По его словам, российские исследователи пока эту медаль не получали, но есть все шансы, что в ближайшие годы ситуация изменится. Причина – в недостаточном количестве публикаций на английском языке, а это важное условие, чтобы о работах узнало мировое научное сообщество.

Авторам наиболее интересных докладов организаторы саммита предложат опубликоваться в Web of science — на специальной интернет-платформе, которая объединяет реферативные базы данных научных публикаций, сообщает медиацентр Недели арктической науки в Архангельске.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей