ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:40

В Архангельске на верфи в САФУ построили карбас «Архангелъ»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 01.03.2021 12:09:47
В Архангельске на верфи в САФУ построили карбас «Архангелъ»

На верфи Товарищества поморского судостроения готов к сдаче первый карбас. Напомним, недавно здесь открылась студия столярного и плотницкого мастерства.


Организаторы строительства – яхтсмены, морские путешественники и увлеченные морским делом энтузиасты – создают карбасы, самые старые из ныне существующих типов поморских судов.

По словам автора проекта, руководителя Товарищества Евгения ШКАРУБЫ, первое судно – карбас «Архангелъ» – готово к сдаче.

Предполагается, что на верфи в САФУ будут построены поморские карбасы, которые станут гоночным флотом летней парусно-вёсельной регаты. Ее планируется провести летом 2021 года. Участники события пройдут от Красной пристани до Соломбалы и обратно. Проект «Поморская карбасная регата» – победитель первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года, сообщает Товарищество поморского судостроения.

В их создании участвуют студенты вузов областного центра, а также все, кто желает получить навыки деревянного судостроения на открытых мастер-классах. В открывшейся здесь студии установлено рабочее оборудование – два верстака, столы для сборки, а также ручной и электромеханической столярный инструмент.

Кроме того, на верфи ведется строительство парусно-весельного карбаса для проекта «Тайны Мангазеи». На сшитом карбасе участникам экспедиции летом этого года предстоит преодолеть около 500 километров по рекам, озерам и волоку на водоразделе Таза и Енисея. Обучающие мероприятия по строительству судна проходят под руководством народного судостроения Виктора КУЗНЕЦОВА.

Напомним, верфь Товарищества поморского судостроения — это комплексный судостроительный, образовательный и культурный проект, посвященный сохранению и развитию морских традиций Поморья. Торжественно свою работу верфь начала 21 ноября 2020 года. В этот день состоялась закладка киля поморской шхуны. Верфь разместилась на территории Северного (Арктического) федерального университета. Проекты Товарищества реализуются совместно с САФУ при поддержке правительства Архангельской области.







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей