ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 05:11

В Архангельске на набережной Северной Двины появился первый кудесник


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.09.2022 17:10:16
В Архангельске на набережной Северной Двины появился первый кудесник

Сегодня, 14 сентября, на набережной Северной Двины у стелы «Архангельск – город воинской славы» установили первую фигурку из серии волшебных персонажей проекта «Кудесники – хранители Севера». Его автор — директор «Вери Гуд Групп» Денис ЖЕЛЕЗНИКОВ.


Кудесники — волшебные персонажи похожие на детей с небольшими крыльями за спиной. По задумке автора проекта, каждый из них будет держать предмет, олицетворяющий Север.

«Мы открываем новый туристско-культурный проект. Есть старинное поморское слово «кудесы», что означает волшебство, чародейство. Именно это понятие и легло в основу названия новых символов города», - пояснил на открытии первого кудесника Денис Железников.

Серия пока состоит из трех фигурок высотой 40 см. Первый кудесник, разместившийся за стелой на набережной Северной Двины, держит в руках птицу счастья. Сделала фигурку скульптор Ольга САГАКОНЬ из Санкт-Петербурга. В скором времени в городе появятся еще два кудесника, места их размещения пока не сообщаются. Меценатом проекта выступило АО «Севералмаз», которое в этом году отмечает свое 30-летие.

kudesniki_otkritie.jpg

«Хранители – это подарок красивой, самобытной столице Поморья в год 85-летия Архангельской области. Пусть этот кудесник добавит теплоты и душевности городу, его жителям и гостям», – отметил генеральный директор АО «Севералмаз» Равиль САНАТУЛОВ.

Другой арт-объект, который в этом году предприятие подарило городу — большая надпись «Счастье не за морями», разместившаяся на центральной набережной Архангельска, в районе площади Мира.

«В Архангельске все активнее идет благоустройство, приводятся в порядок площади, скверы, парки, дворы, и, конечно, появляются новые арт-объекты, которые формируют положительный образ столицы Поморья», - подчеркнул  заместитель председателя регионального правительства Иван ДЕМЕНТЬЕВ.

kudesniki_1.jpg

Ожидается, что в дальнейшем в городе появятся еще кудесники. Они станут своеобразной изюминкой города подобно хомлинам в Калининграде. Также подобные проекты есть в Симферополе и Тобольске. Кудесники могут стать героями детских книг, туристических маршрутов и даже сувенирной продукцией. 

«Город складывается из приятных мелочей. Это повышает туристическую привлекательность Архангельска, радует местных жителей, - отметил на открытии фигурки глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. - Приглашаю предприятия к продолжению проекта: ваши именные кудесники могут появиться в разных точках города. Спасибо компании «Севералмаз» за такой подарок городу. Надеюсь, архангелогородцы оценят эту красивую, необычную и очень милую историю».

Автор проекта «Кудесники - хранители Севера» Денис Железников обратился к жителям с просьбой беречь фигурки.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей