ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 30.10.2026 17:23:30
Сегодня в Архангельске по адресу Ленина, 3 начал свою работу продуктовый магазин «Магнит». Он занял помещения, где много лет работал «Дом книги», крупнейший городской книжный магазин, распространявший в том числе книги местных авторов.
Продуктовая сеть присматривалась к этому адресу с начала года. Ранее помещение книжного магазина, принадлежавшее администрации Архангельска, было продано ООО «АВФ-Книга». Компания воспользовалась преимущественным правом выкупа как добросовестный арендатор. В феврале на «Авито» появились объявления о поиске администратора и продавцов в новый магазин «Магнита» по этому адресу.
О закрытии «Дома книги» официально объявили 1 апреля. Пресс-служба городской администрации сообщила, что магазин прекратит работу до конца апреля, а власти ищут предпринимателей, готовых продавать краеведческую литературу в отдельном магазине или в отделах действующих торговых точек. Региональное отделение Союза писателей России тогда упрекнуло местные власти в том, что ситуацию пустили на самотёк.
Новое место для книг нашлось в драмтеатре. В конце августа в фойе на первом этаже Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова открылся книжный магазин «Антракт». Проектом занимаются директор театра Сергей САМОДОВ и Екатерина ТРУБИНА, бывший директор «Дома книги».
О книжном прошлом здания в «Магните» напоминает полка буккроссинга у выхода из магазина.







