ИЛИМ-Бумага
Штрафы до 18 млн
Скачать чек-лист

Пятница, 13 марта, 2026 15:41

В Архангельске мужчины готовились к празднику 8 Марта активнее, чем женщины к 23 Февраля


ИМИДЖ-ПРЕСС. Текст и фото предоставлены ПАО "МегаФон" | 12.03.2026 14:44:27
В Архангельске мужчины готовились к празднику 8 Марта активнее, чем женщины к 23 Февраля

Накануне традиционных гендерных праздников россияне активно приобретали в подарок близким электронные устройства. В этом году перед главным мужским праздником в Архангельске больше других выросли продажи смартфонов — на 92%, а в преддверии Международного женского дня — «умных» часов (в 4 раза). При этом мужчины искали подарки к 8 Марта чаще, чем женщины к 23 Февраля.


Такие выводы сделали специалисты МегаФона на основании данных о продажах интернет-магазина и объединённой розничной сети МегаФона и Yota.

Согласно российской статистике посещения онлайн-магазина, мужчины активнее стремились порадовать женщин: они заходили на сайт перед Международным женским днем на 12% чаще, чем в феврале. При этом женщины к Дню защитника Отечества готовились с меньшим энтузиазмом — они к 23 Февраля были на 4% менее активны относительно кануна 8 Марта. Наибольший интерес к выбору подарков проявляли клиенты оператора в возрасте 35-44 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары и Краснодара. На Северо-Западе , кроме петербуржцев, самыми активными стали вологодцы, архангелогородцы, калининградцы и мурманчане.

Самыми популярными гаджетами в подарок по России традиционно остаются смартфоны: в предпраздничные недели на них пришлось 26% продаж в штуках и 80% в денежном выражении. При этом в Архангельске к 23 Февраля на 92% выросли продажи смартфонов Samsung, а перед 8 Марта чаще покупали девайсы от Apple — бренд показал рост на 33%.

В этом году в подарок мужчинам в регионах России чаще брали ноутбуки: их продажи в феврале выросли в два раза в сравнении с январём. Отметим, что в Архангельске этот вид гаджетов спросом в качестве подарка не пользовался. На неделе перед 8 Марта активнее, чем на предыдущей, покупали «умные» часы (рост в 4 раза). Кроме того, популярностью пользовались беспроводные наушники (+34%) и зарядные устройства (+15%).

Уже традиционно востребованными у архангелогородцев оказались планшеты и пауэрбанки: перед 23 Февраля их продажи выросли на 50% и 57% соответственно, а в преддверии 8 Марта — на 10% и 59%.

Посетители интернет-магазина МегаФона не всегда готовились к праздникам заранее: больше всего заказов в феврале пришлось на 18-е и 22-е числа, а в марте — на 6-е и 7-е. Чаще всего подарки искали в разгар рабочего дня: больше всего заказов в предпраздничные недели были оформлены с 12 до 15 часов.





Возврат к списку

Новости компаний

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей