ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:27

В Архангельске компании не смогли договориться о вывозе отходов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.12.2020 14:15:08
В Архангельске компании не смогли договориться о вывозе отходов

В конце ноября вместо пластиковых контейнеров во дворах Архангельска появились старые металлические баки. Подобная ситуация происходит в областном центре не в первый раз. 


Напомним, в январе 2020 года многие жители Архангельска обнаружили, что у них во дворах пропали мусорные контейнеры. Один из перевозчиков, который ранее работал в областном центре, отказался заключать договор с подрядчиком регоператора в сфере ТКО и вывез свои контейнеры. Однако большую их часть удалось восстановить достаточно в короткий срок. В этой работе большую роль сыграло ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» (САХ), которое учреждено администрацией города. Спустя 11 месяцев уже сам САХ начал вывозить свои контейнеры.

Архангелогородцы отмечают, что в конце ноября вместо новых пластиковых контейнеров в их дворах появились старые металлические. Как пояснили в администрации города, генеральный перевозчик регоператора – компания «Экопрофи» – имеет большие долги перед своим субподрядчиком – ООО «САХ». Предприятие было вынуждено забрать свое имущество: контейнеры приобретены в лизинг, а во время эксплуатации часть из них уже повреждена.

Эту проблему обсудили в администрации Архангельска. И.о. заместителя главы по городскому хозяйству Владислав ШЕВЦОВ собрал за столом переговоров руководителей регоператора по обращению с ТКО (ООО «Экоинтегратор»), перевозчика ООО «Экопрофи» и ООО «САХ».  Во встрече участвовали депутаты и представители Общероссийского народного фронта. Поставлена задача – найти решения, которые изменят неудовлетворительную ситуацию с вывозом мусора с контейнерных площадок.

«Во главу угла должны быть поставлены интересы горожан. Поэтому руководителям «Экоинтегратора», «Экопрофи» и «САХа» необходимо сесть за стол переговоров и найти компромисс. Горожане вправе требовать порядка на контейнерных площадках. Должен быть разработан реалистичный график погашения задолженности перед ООО «САХ» и порядок дальнейшего взаимодействия между «Экопрофи» и «САХом»», - подчеркнул в ходе совещания и.о. заместителя главы по городскому хозяйству.

Напомним, ранее Владислав Шевцов заявлял о том, что компания «САХ» с 1 декабря перестала вывозить отходы. В планах предприятия – сдать технику вместе с экипажами в аренду. САХ в дальнейшем будет заниматься только эксплуатацией городского полигона в областном центре.

Предложения о дальнейшем сотрудничестве должны быть представлены до 15 января. Сейчас ведется работа по возвращению пластиковых контейнеров на площадки у многоквартирных домов. Муниципалитет и «САХ» согласились предоставить имеющийся контейнерный парк в аренду региональному оператору.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей