ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 04:41

В Архангельске к Новому году украшают Банковский переулок


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и из архива редакции | 24.12.2021 19:38:01
В Архангельске к Новому году украшают Банковский переулок

В областном центре продолжается новогоднее обновление исторической части города — Банковского переулка. Стены и окна зданий здесь украсили елочными гирляндами и цветными игрушками. В переулке установили живую новогоднюю ель и торговые домики.


Напомним, Банковский переулок — одна из самых маленьких улиц Архангельска, которая находится между набережной Северной Двины и Троицким проспектом. Ее протяженность всего 120 метров, однако здесь расположено несколько исторических строений. Среди них — корпус Соловецкого подворья, а также здание коммерческого банка, которое и дало название переулку. Долгие годы в нем размещалась музыкальная школа №1 Баренцева региона. Однако сегодня строение в плачевном состоянии. В Банковском переулке расположена и городская усадьба Ананьина — сейчас это здание Поморской государственной филармонии. Все эти строения являются объектами культурного наследия.

bankovskii_new_2.jpg

Проектом новогоднего преображения Банковского переулка занимается губернаторский центр «Вместе мы сильнее». Организаторы пригласили к сотрудничеству местных предпринимателей, которые готовы удивить горожан и гостей Архангельска кулинарными шедеврами и новогодней сувенирной продукцией. Приобрести их можно будет в деревянных домиках и фудтракте.

bankovski_new-year_3.jpg

Завершаются приготовления к открытию этого пространства. Фасады строений украсили елочные гирлянды и цветные игрушки, в переулке установили торговые домики, живую новогоднюю ель, «арктический» паркет и арт-объекты. Как обещают организаторы, совсем скоро здесь появятся уличные обогреватели, которые будут согревать «жителей» домиков и покупателей. А сам переулок подсветят яркие гирлянды.

bankovski_new-year_2.jpg

Предполагается, что новый проект впишется в новогодний маршрут, который вновь включит в себя площадь Ленина, украшенный проспект Чумбарова-Лучинского, территорию у театра драмы и набережную в районе площади Мира. На площади перед «высоткой» и в этом году планируют установить шикарную ель в окружении маленьких елочек. Территория у театра драмы с 25 декабря будет задействована для показа светомузыкальной инсталляции «Страна волшебных фонарей». Также власти города анонсировали появление новых светящихся фигур: композиции из северных козуль, светящейся копии известной стелы «Кораблик» и «Птицы счастья».   

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей