ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:04

В Архангельске и Северодвинске установят более 3500 «умных» домофонов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/otkrytiiarkhangelsk | 21.09.2020 14:59:07
В Архангельске и Северодвинске установят более 3500 «умных» домофонов

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области приступает к реализации инфраструктурного проекта «Безопасный двор». Он предусматривает создание в 2020–2022 годах комплексной системы удаленного мониторинга дворовых территорий.


«В ближайшее время в многоквартирных жилых домах в столице региона и в Северодвинске в рамках реализации проекта «Безопасный двор» будут установлены более 3,5 тысячи домофонных панелей нового поколения, оснащенных камерами видеонаблюдения», – сообщил сегодня в своем телеграм-канале глава Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Главная задача таких домофонов – сделать дворы и подъезды максимально безопасными для жителей. Проект «Безопасный двор» интегрирован в систему «Безопасный город» - информация с камер будет автоматически транслироваться в системе. В случае необходимости видео может быть предоставлено правоохранительным органам. Также устройства оснащены тревожной кнопкой для связи с оперативными службами.

«Панель предусматривает удаленное открытие двери для служб скорой помощи, экстренных служб и полиции, что поможет сократить время реагирования в экстренных ситуациях», – добавил Александр Цыбульский.

Пользователи смогут принимать видеозвонки с домофона на смартфон и открывать дверь удаленно через мобильное приложение «Умный Дом.ru», а также видеть видеопоток с камеры в режиме реального времени и архив видео за 7 дней. Это позволит контролировать ситуацию у подъезда, во дворе дома, на парковке. Новые домофоны смогут воспроизводить аудиосигналы, а также оповещать жителей в случае чрезвычайной ситуации.

В министерстве связи и информационных технологий Архангельской области сообщили, что устройства появятся в Северодвинске и в шести округах Архангельска: Ломоносовском, Варавино-Фактория, Северном, Октябрьском, Майская Горка и Соломбальском. Установка домофонных панелей будет бесплатной для жителей.

В областном центре к 2022 году устройствами оснастят более 3 тысяч подъездов. Со списком домов можно ознакомиться здесь.

Работы по установке и обслуживанию устройств проводит АО «ЭР-Телеком Холдинг», ставшее победителем закупки на заключение государственного контракта. Заказчиком выступает Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей