ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 07:43

В Архангельске бум социального строительства


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото www.arhcity.ru | 02.12.2019 17:14:13
В Архангельске бум социального строительства

В Архангельске в округах Варавино-Фактория и Майская Горка строится сразу несколько социальных объектов. Такого массового возведения детских садов и школ столица Поморья не видела со времен советской застройки, сообщает пресс-служба городской администрации. 


Благодаря национальным проекта в округе Варавино-Фактория строятся школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и сразу два детских сада. Еще один сад строится в Соломбале и три в Майской Горке.

Глава Архангельска Игорь ГОДЗИШ проинспектировал ход строительства. В рабочей поездке также приняли участие депутаты городской Думы. Они побывали на Варавино, где строится трехэтажная школа на 860 учеников. По словам руководителя проекта «Ортос-Фасад» Николай НИФАНИН, к 15 декабря здесь планируют завершить забивку свой. Строители ведут подготовку под бетонирование ростверков. 

Из-за корректировки проекта сдвигаются сроки строительства ФОКа. По этой же причине на декабрьскую сессию областного Собрания депутатов выносится вопрос по дополнительному соглашению на увеличение финансирования. По проекту в большей части здания не было свай, планировалось уложить бетонное основание на торфяную подушку. 

stroyka_fok_varavino.jpg

Как сообщил гендиректор фирмы-подрядчика «Север» Геннадий ГАНЬКОВ, такая технология требует времени – нужно ждать, пока грунт осядет. Поэтому строители решили идти по традиционному пути забивки свай, по согласованию с заказчиком сами переработали проект, прошли экспертизу. 

Рядом с этими объектами появится еще один - детский сад на 280 мест. Его строительством займется «РК-Инвест». На данный момент здесь обозначают стройплощадку, устанавливают забор, проводят динамическое испытание свай. 

На другой стороне улицы Воронина «Строй Центр» возводит еще один садик на 220 мест. К 15 декабря должны завершить забивку всех четырехсот свай. 

В Майской Горке ждут три дошкольных учреждения.Однако один из них - детский сад в 6-м микрорайоне округа Майская Горка на улице Карпогорской - идет с отставанием от графика. Об этом в «БК» был материал.  

Зато с другой стороны улицы Галушина стройка идет полным ходом. Подрядчик – «Белый дом» уже готовит к сдаче детсада. Еще один объект этого подрядчика находится рядом с 25-й гимназией, здесь уже начата кирпичная кладка, видны очертания здания.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей