ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 08:56

В Архангельске арбитражный суд начал рассматривать «Шиесское» дело


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.02.2019 19:03:14
В Архангельске арбитражный суд начал рассматривать «Шиесское» дело

Сегодня в Арбитражном суде Архангельской области прошло предварительное заседание по делу, касающемуся строительства объектов на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе. Истец — Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), ответчик - московское ООО «Технопарк».


Представители «Технопарка» на заседание не явились. Свою позицию кратко изложили представители регионального управления Ростехнадзора. С их слов, несмотря на многочисленные запросы, «Технопарк» так и не представил ведомству многих документов. Однако на основании результатов выездной проверки и имеющихся копий подрядных договоров Ростехнадзор сделал выводы: на станции Шиес без необходимого разрешения, без проектной документации, то есть с явными нарушениями, идут работы, в комплексе являющиеся именно капитальным строительством.

В частности, выбурены две водозаборные скважины, отсыпаны и выложены строительными плитами разгрузочные площадки, сделан ленточный фундамент, построены дороги, общежитие, создан запас строительных материалов. На некоторых документах из тех, что все же представлены в Ростехнадзор, стоит печать с надписью «Полигон ТКО «Шиес».

При этом в отзыве на исковое заявление ООО «Технопарк» заявляет, что занимается «благоустройством» территории.

Удивление судьи вызвал журнал учета работ, заполненный небрежно и с пропусками. 

В ходе предварительного заседания представители истца заявили два ходатайства: попросили суд истребовать проектную документацию и «засекреченные» приложения к договорам, а также привлечь в качестве третьей стороны администрацию МО «Урдомское».

Следующее заседание по делу назначено на 6 марта 2019 года.

«Документов крайне мало. Нам на стройке вообще было сказано: «Мы работаем от забора и до обеда», - поделилась своими «не протокольными» впечатлениями представитель Ростехнадзора Александра Скрипова.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей