ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:31

В 2023 году в Поморье начнется строительство газопровода до Холмогор


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 05.10.2022 13:52:20
В 2023 году в Поморье начнется строительство газопровода до Холмогор

В селе Холмогоры Архангельской области прошло совещание по вопросам обеспечения природным газом домовладений и объектов теплоснабжения района. В рамках инвестпрограммы ПАО «Газпром» на территории муниципалитета ведется проектирование газопровода от газораспределительной станции «Новодвинск» до Холмогор.


В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области Дмитрий РОЖИН, председатель регионального парламента Екатерина ПРОКОПЬЕВА, глава Холмогорского района Наталья БОЛЬШАКОВА, представители Газпрома и главы поселений.

Проектная документация на газопровод уже получила положительное заключение госэкспертизы, ведется разработка сметной документации. Непосредственно к строительству новой сети планируют приступить в 2023 году, а завершить – в 2024-м. Проект предполагает доведение газа до двух котельных в Холмогорах.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в целом строительство этого газопровода обеспечит возможность газификации 76 населенных пунктов, а это более пяти тысяч домовладений и котельных. В ближайшие два года здесь должен быть построен еще один газопровод, но уже распределительный. Сейчас муниципалитету необходимо определить точки подключения будущих потребителей в селах Холмогоры и Матигоры.

Участники совещания отдельно остановились на программе социальной газификации, которая предполагает бесплатное доведение требуемой инфраструктуры до земельных участков заявителей в газифицированных населенных пунктах. Главам сельских поселений напомнили об условиях участия в догазификации и возможности для льготных категорий граждан впоследствии получить денежную компенсацию расходов на газификацию жилья.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей