ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 06:11

В 2022 году в Архангельской области планируют меняют 40 лифтов в многоэтажных домах


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.12.2022 16:42:14
В 2022 году в Архангельской области планируют меняют 40 лифтов в многоэтажных домах

В многоквартирных домах Поморья в 2022 году будут заменены 40 лифтов. Работы финансируются в рамках капитального ремонта общего имущества домов: из средств на счёте регионального оператора (Фонда капремонта Архангельской области) и на спецсчетах.


По региональной программе капремонта меняют 29 устаревших лифтов в восьми домах Архангельска и Северодвинска, где средства на капремонт формируются на счёте регоператора. На сегодня полностью заменены и приняты в эксплуатацию 22 объекта, завершить работы по остальным планируют до конца года.

«Мероприятия по замене лифтового оборудования по региональной программе получили финансовую поддержку Фонда развития территорий. Господдержка на оплату части расходов на замену лифтов из консолидированного бюджета составит 8,7 миллиона рублей», – сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Модернизация подъемников по программе ведется ещё в трёх домах Архангельска и Северодвинска, которые перешли со спецсчетов на счета регионального оператора. По ним подписан отдельный договор. В этих домах меняют шесть лифтов. В настоящее время техническая готовность объектов составляет 40–50%. Завершить работы должны до конца года. Готовится аукционная документация по четырем домам, где необходимо заменить 21 лифт. Однако по ним работы, скорее всего, начнутся уже в следующем году.

Параллельно с этим по областной субсидии для собственников, формирующих средства капремонта на спецсчетах, идёт замена двух лифтов в многоквартирном доме Северодвинска. Также на средства резервного фонда правительства Архангельской области меняют три лифта в доме образцового содержания в Архангельске — на улице Советской в Соломбале. Этот дом получил «Знак качества ЖКХ».

Напомним, что все подъёмники, отработавшие более 25 лет, должны быть заменены до 15 февраля 2025 года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей