ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:08

Участники выездного заседания РАО «Бумпром» на площадке АЦБК подписали Протокол о «зеленой» экономике


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ильи Леонюка | 16.06.2021 17:04:38
Участники выездного заседания РАО «Бумпром» на площадке АЦБК подписали Протокол о «зеленой» экономике

Участники выездного заседания РАО «Бумпром» на площадке АО «Архангельский ЦБК», прошедшего 30 мая – 1 июня 2021 года в Новодвинске, подписали совместный итоговый Протокол о «зеленой» экономике.


В документе отмечен положительный опыт проведения совещания на комбинате, что позволяет на месте ознакомиться с деятельностью компании в экологической сфере. В протоколе поставлены акценты на необходимости активизации рабочей группы в направлении формирования нормативно–правовой базы по расширенной ответственности производителя и на уточнениях, доработке требований к заявке на получение комплексного экологического разрешения (КЭР). В протоколе также подчеркиваются высокие риски в сфере автоматизации контроля выбросов.

Участники заседания решили подготовить от имени РАО «Бумпром» предложения в Российский союз промышленников и предпринимателей, Минприроды России по вопросам доработки нормативной базы для получения КЭР, ведения производственного экологического контроля, внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и т.д.

Участники совещания должны будут подготовить и представить в РАО «Бумпром» концептуальные (укрупненные) предложения по формированию рабочей группы в целях актуализации справочника ИТС НДТ 1.

acbk_eko.JPGПо словам председателя правления РАО «Бумпром» Юрия ЛАХТИКОВА, подготовка протокола заседания рабочей группы экологов целлюлозно-бумажной отрасли на Архангельском ЦБК позволила по горячим следам сформулировать конкретные направления дальнейшей работы в области промышленной экологии.

«Подписанию протокола предшествовали два дня напряженной работы экологов предприятий, представителей госорганов, авторитетных экспертов, - отметил глава РАО «Бумпром». - Впервые удалось собрать на одной площадке специалистов предприятий ЦБП, территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росводресурсов, Центра экологической промышленной политики, отраслевого научного сообщества, наладить конструктивную и плодотворную дискуссию между всеми ее участниками».

Подписание протокола, по оценкам Юрия Лахтикова, подтвердило серьезность намерений и готовность руководства Архангельского ЦБК, РАО «Бумпром», экологов предприятий отрасли продолжать работу по внедрению наилучших доступных технологий, снижению негативного воздействия на окружающую среду, дальнейшему развитию в России и в мире «зеленой» экономики, основанной на использовании возобновляемого древесного сырья и максимальной оптимизации энерго- и ресурсопотребления.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей