ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:53

Центр поддержки экспорта Архангельской области стал лучшим в СЗФО


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.02.2024 11:49:19
Центр поддержки экспорта Архангельской области стал лучшим в СЗФО

Российский экспортный центр проанализировал работу центров поддержки экспорта в регионах России и составил рейтинг по итогам 2023 года. Центр поддержки экспорта Архангельской области занял 21 место среди 82 регионов России, а по Северо-Западу - 1 место.


«Рейтинг сформирован на основе итогов работы нашего центра за 2023 год. Он учитывает охват мерами поддержки экспортёров в регионе, количество новых экспортёров, объёмы поставок и их географию, а также другие факторы, - отметил руководитель Центра поддержки экспорта Архангельской области Денис ПЕЧИНКИН. - Каждый год мы улучшаем показатели в рейтинге. По итогам 2022 года мы заняли 24 строчку общего рейтинга, а по итогам 2023-го - 21-ю и первое место по Северо-Западному федеральному округу».

Так, в 2023 году региональный центр поддержки экспорта организовал пять бизнес-миссий. При поддержке специалистов центра 7 компаний успешно прошли обучение по акселерационной программе Сколково «Экспортеры 2.0», а 18 компаний разместили свою продукцию на международных электронных торговых площадках. 

Всего более 350 предпринимателей региона воспользовались почти тысячей услуг Центра: от консультаций и создания презентационных материалов, до вывода на электронные торговые площадки и содействия в участии в международных выставках.

Добавим, что в этом году состоится, как минимум, две бизнес-миссии. Возможности Архангельской области будут представлены в Китае и Республике Беларусь. В Китай традиционно экспортируется продукция лесопереработки, целлюлозно-бумажных предприятий, в импорте преобладает продукция машиностроения и химического комплекса. Основу экспорта в Беларусь также составляет продукция ЦБП, кроме того, это поставки продовольственных товаров, текстиля. Также предприятия дружественной республики заинтересованы в перевалке грузов через Архангельский морской торговый порт. Эти перспективы обсуждались во время визита в наш регион Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Дмитрия КРУТОГО.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей