ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 13:17

Торжества в честь Дня Победы в Архангельске посетили 74 тысячи человек


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 11.05.2022 14:33:51
Торжества в честь Дня Победы в Архангельске посетили 74 тысячи человек

В Архангельске завершилась череда мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы. Самым массовым стало шествие «Бессмертного полка». С портретами героев своих семей прошли 30 тысяч архангелогородцев. К примеру, в 2019 году в шествии приняли участие более 20 тысяч горожан.


Массовым стал и Парад Победы, который прошел на площади Профсоюзов 9 мая. Участие в нем приняли около 23 тысяч человек, среди них - зрители. На площади Профсоюзов в это время буквально яблоку негде было упасть. Публика очень тепло встречала каждый взвод, каждую машину, громко крича: «Ура! Победа». 

9_may_parad_topla.jpg

Концерт «Время не властно над памятью нашей» на площади Мира посетили 12 тысяч человек. А за праздничным салютом наблюдали 27 тысяч горожан, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

«Впервые за несколько лет Архангельск так достойно и красиво отметил праздник нашей гордости – День Победы. Всего в праздничных мероприятиях приняло участие 74 тысячи человек, – подчеркнул глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ. – Благодарю организаторов, участников парада, артистов за отличную подготовку и проведение мероприятий. Спасибо горожанам за активность и хорошие отзывы – вместе мы смогли сделать праздник незабываемым!»

9_may_2022-ekipaz.JPG

Подобных праздников жители нашего региона, как и всей страны, не видели уже два года. Два года не было шествия «Бессмертного полка», а потому в этом году День Победы действительно получился особенным и собрал очень многих.

parad_tehniki_10_may_2.jpg

А на следующий день, 10 мая, по улицам Архангельска прошли танк Победы Т-34, «Катюша», самоходная противотанковая установка СУ-100, советский тяжелый мотоцикл М-72, союзнический «Виллис» и другие машины. Парад военной техники наблюдали десятки тысяч горожан. Колонна прошла по улицам Гагарина, Тимме, Урицкого, по проспектам Обводный канал, Ломоносова и Троицкий, а затем по набережной Северной Двины дошла до финальной точки маршрута — площади Мира. 

parad_tehniki_10_may.jpg

У Вечного огня машины выстроились в интерактивную выставку, во время которой можно было не только узнать об истории их создания, но и изучить, как устроена техника. Собравшиеся на площади Мира также наблюдали за пролетающими над Северной Двиной вертолетами Ми-8 с российским и советским флагами.

В то же время на площади прошел праздничный концерт: перед горожанами выступили оркестр «Московские фанфары», ансамбль «Русские традиции», а также лучшие творческие коллективы Архангельска. Парад организовало региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке правительства Архангельской области.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей