ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:52

ТГК-2 выходит из российско-китайского проекта


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.12.2018 18:37:37
ТГК-2 выходит из российско-китайского проекта

11 декабря федеральные СМИ сообщили о том, что ПАО «ТГК-2» продает свою 49%-ную долю в ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» в Ярославской области. Как уточняет РБК, номинальная стоимость доли - 3 млрд 146 млн рублей, что сравнимо с текущей рыночной капитализацией территориальной генерирующей компании (около 3,5 млрд рублей). Акции ТГК-2 резко подорожали.



Покупателем доли в ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» станет китайская государственная корпорация China Huadian Corporation, которая производит и поставляет электро- и теплоэнергию, занимается техобслуживанием объектов. 

«Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» была введена в эксплуатацию в июне 2017-го — с задержкой почти на четыре года. Теплоэлектроцентраль снабжает электричеством самые густонаселенные районы Ярославля.

Напомним, что корпорация «Хуадянь» пробовала заходить в Архангельскую область: предполагалось, что совместный с ТГК-2 проект привлечет инвестиции в размере 2,7 млрд рублей, что позволит модернизировать мощности Архангельской ТЭЦ и стабилизировать ситуацию в энергетическом комплексе региона. Подписание договора между ОАО «ТГК-2» и ООО «Хуадянь-Архангельская ТЭЦ» состоялось в августе 2016 года. Однако в середине 2017 года проект был закрыт.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей