ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:04

Татьяне Голиковой рассказали об идее создания в Архангельске музея древнерусского искусства


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 15.03.2024 17:23:10
Татьяне Голиковой рассказали об идее создания в Архангельске музея древнерусского искусства

Сегодня, 15 марта, с рабочей поездкой в Архангельской области находится заместитель Председателя Правительства России Татьяна ГОЛИКОВА. Она посетила аэропорт Архангельск, новый корпус детской областной больницы и обновлённое здание, где разместилась первая детская музыкальная школа. А затем с главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ обсудила перспективы развития культуры в Архангельской области.


В первую очередь речь зашла о новом подходе к сохранению объектов культурного наследия, который был озвучен в ходе послания Президента России Федеральному Собранию. Сегодня в Архангельской области насчитывается почти 2300 таких объектов, 522 из них имеют федеральное значение, почти полторы тысячи носят статус объекта культурного наследия регионального значения, еще 318 имеют статус объектов архитектурного значения. И создание долгосрочной госпрограммы, а также поддержка тех, кто готов вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников, помогут региону сохранить и привести в порядок настоящие шедевры архитектуры.

Глава региона озвучил идею создания в Архангельске музея древнерусского искусства в помещениях, где прежде располагалась первая детская музыкальная школа. Здание на углу набережной Северной Двины и Банковского переулка, построенное в 1786 году как Коммерческий банк, является объектом культурного наследия. Однако сегодня находится в аварийном состоянии и постепенно разрушается, а значит - нуждается в серьёзной реставрации.

«В центре города туристическим ядром является исторический квартал «Старый Архангельск». Совместно с профессиональным музейным сообществом, социально ответственным бизнесом в течение более чем десяти лет правительство региона проводит масштабную работу по восстановлению и музеефикации исторических памятников этой заповедной территории. Среди них и бывший Коммерческий банк», – отметил Александр Цыбульский.

В 2021 году объект передан музейному объединению «Художественная культура Русского Севера». После реставрации в здании планируют разместить экспозицию, посвящённую северной иконе и народному искусству Русского Севера, а часть экспозиции посвятить 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.

«После реставрации объект культурного наследия «Коммерческий банк» дополнит и концептуально завершит архитектурный ансамбль исторической зоны «Старый Архангельск», предоставит возможность открытого показа музейных фондов, станет презентационным объектом с выигрышным расположением в центральной части областного центра на берегу Северной Двины», – отметил Александр Витальевич, обратившись к вице-премьеру Правительства РФ с просьбой поддержать проект реставрации объекта культурного наследия в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры» в 2025–2027 годах.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей