ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:57

Сыровар из архангельской глубинки организовал производство 28 сортов сыра


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Ивана Малыгина (dvinanews.ru) | 06.07.2022 12:54:04
Сыровар из архангельской глубинки организовал производство 28 сортов сыра

На днях губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ посетил сыровара Александра КРЕХАЛЕВА из деревни Вершинино Плесецкого округа. В прошлом году фермер оформил статус самозанятого, прошел онлайн-курсы по сыроварению и организовал собственное производство.


Несмотря на то, что Александр Крехалев открыл сыроварню только в прошлом году, сегодня он производит уже 28 сортов сыра, а также реализует другую молочную продукцию. По словам фермера, онлайн-курсы по сыроварению он прошел всего за четыре месяца, после чего приобрел коров айрширской породы, которые дают повышенные удои – до 26 литров. При этом молоко имеет нужное соотношение жиров и белков, придающее сыру сливочный вкус.

«Сыр мягких, твердых и полутвердых сортов делаем вместе с супругой. Есть и планы по развитию производства. Хотим оборудовать полноценную ферму, а для этого нужно построить современное здание и организовать сырохранилище», – рассказал Александр Крехалев.

guber_u_sirovara.jpg

Кроме коров с недавнего времени он держит овец мясной породы, выведенных специально для северных условий.

Недавно сыровар приобрел новое оборудование, которое позволит значительно увеличить объемы производимой продукции. Глава региона также предложил воспользоваться мерами государственной поддержки для развития сыроварни, сообщает пресс-служба правительства региона. Александр Цыбульский поручил областному минагропромторгу связаться с сыроваром и рассказать о мерах господдержки, которые предоставляются сельхозтоваропроизводителям региона.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей