ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 19:37

Суда загранплавания стали чаще заглядывать в морской порт Архангельск


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 30.01.2019 14:53:20
Суда загранплавания стали чаще заглядывать в морской порт Архангельск

Архангельская таможня подвела итоги работы за 2018 год. Внешнеторговый оборот региона превысил $1494 млн, что на 59% выше уровня 2017 года. Основные экспортные товары прежние – бумага, картон, целлюлоза, пиломатериалы, суда и лодки. В структуре импорта преобладают оборудование и механические устройства, черные металлы и товары химической промышленности.


Главными торговыми партнерами региона сейчас являются Индия, Финляндия, Германия, Турция, Великобритания, Нидерланды и Китай. Положительная динамика товарооборота региона находит отражение в объеме поступлений в бюджетную систему РФ: сумма доходов, администрируемых Архангельской таможней, по всем видам платежей составила 2 млрд 741 млн рублей.

В 2018 году количественный показатель перемещения судов заграничного плавания через морской порт Архангельск, по сравнению с прошлым годом, возрос на 10%. Грузооборот через пункт пропуска увеличился на 30% и составил 2 млн 394 тысячи тонн. Подъем грузопотока связан с экспортом угля, нефтепродуктов, металлолома.

Количество оформленных воздушных судов, напротив, сократилось на 11% - до 474 судов. Через пункт пропуска прошли 95056 человек, что также на 11% меньше уровня 2017 года. Снижение пассажиропотока обусловлено отменой рейсов в Таиланд.

В прошлом году Архангельской таможней было возбуждено 452 дела об административных правонарушениях. Зарегистрировано 55 сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 35 уголовных дел, в том числе 25 - по линии борьбы с нарушениями валютного законодательства, одно – по линии противодействия контрабанде наркотиков. Динамика выявления преступлений в текущем году «положительная»: плюс 140%, отмечено в пресс-релизе Архангельской таможни.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей