ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 17 апреля, 2024 00:44

Студенты поделились своими ожиданиями от кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 31.01.2023 14:27:00
Студенты поделились своими ожиданиями от кампуса «Арктическая звезда» в Архангельске

Проект создания в Поморье университетского кампуса мирового уровня реализуется с учетом мнений молодёжи региона. Своими представлениями о том, что должна включать в себя «Арктическая звезда», поделились студенты архангельских университетов.


Студентка 6-го курса педиатрического факультета Северного государственного медицинского университета Чинара Ализаде считает, что строительство в Архангельске межвузовского кампуса мирового уровня – значимое событие для региона.

«Такой центр позволит развивать студенческую науку. Кампус должен включать современные лаборатории, где в сотрудничестве с ребятами из других университетов мы сможем создать новые технологические продукты на стыке медицины и IT», – уверена Чинара.

Студент 4-го курса факультета медико-профилактического дела и медицинской биохимии СГМУ Никита Загоскин, помимо учёбы, участвует в постановках театральной студии вуза. Молодой человек отметил, что в новом кампусе должны быть созданы условия не только для научной деятельности, но и для развития творческого потенциала студентов.

«К примеру, наша театральная студия собирается в Кронштадт на мероприятия по случаю юбилея писателя Валентина Пикуля. Покажем постановку, посвященную истории северных конвоев, – рассказал Никита Загоскин. – Думаю, что в кампусе «Арктическая звезда» должна быть хорошо оборудованная акустикой и современными светозвуковыми решениями аудитория или актовый зал, где студенты смогут проводить мероприятия различного уровня».

Будущий инженер-строитель – студентка 4-го курса факультета строительства уникальных зданий и сооружений САФУ Анастасия Боровикова – обратила внимание на оригинальность предлагаемых архитектурных решений кампуса.

«Объект большой, яркий, будет виден со стороны реки. Панорама города станет современней, интересней. В свободное от учёбы время я провожу уроки по профориентации для школьников 4-7 классов. Им предстоит учиться в кампусе, и я уже упоминаю об этом на занятиях, говорю, что это одна из причин, по которой следует получать образование в Архангельской области. Сегодня в регионе для молодёжи делается очень многое», – подчеркнула Анастасия Боровикова.

Напомним, что строительство университетского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда» стало возможным благодаря федеральной поддержке: Архангельская область по результатам отбора вошла в число девяти субъектов, реализующих проект.

Кампус станет наукоградом для всего Северо-Запада России, многофункциональной инновационной образовательной средой со всей инфраструктурой для проведения научных исследований в самых разных областях фундаментальных и прикладных наук, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей