ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 19:10

Список ЮНЕСКО может пополниться ещё одним объектом Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 28.03.2023 12:17:46
Список ЮНЕСКО может пополниться ещё одним объектом Архангельской области

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО подтвердил, что номинационное досье объекта «Заповеданное Кенозерье» (Архангельская область) является полным и соответствует всем международным требованиям. Об этом сообщает Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва. Разработка номинации велась почти восемь лет.


Ещё в 2014 году Россия внесла культурный ландшафт «Заповеданное Кенозерье» в предварительный перечень объектов, предлагаемых к включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В 2015–2017 годах ключевые разделы досье были сформированы рабочей группой, в состав которой вошли специалисты различных областей и сотрудники национального парка.

Теперь комплектная номинация передаётся на экспертизу в Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест. Следующим этапом будет посещение объекта оценочной миссией международных экспертов. Если, как и запланировано, миссия состоится летом этого года, «Заповеданное Кенозерье» может быть вынесено на рассмотрение комитета всемирного наследия ЮНЕСКО уже в 2024-м.

kenozerie.jpg

Напомним, на сегодня в Архангельской области в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включён культурно-исторический комплекс Соловецких островов. А в сеть креативных городов ЮНЕСКО входит Каргополь.

Справка

Заповеданное Кенозерье — крестьянский ландшафт в Архангельской области, уникальный образец народного творчества и островок русского деревенского уклада, сохраняющегося вдали от крупных городов на севере России. Отличительная черта Кенозерья — это знаменитое русское деревянное зодчество: на территории Парка сохранено свыше 30 часовен и церквей XVIII–XIX вв., которые позволяют увидеть в миниатюре историю развития архитектуры Русского Севера.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей