ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 02:30

Система «Мобильный избиратель» – для тех, кто не дома


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.06.2020 10:43:57
Система «Мобильный избиратель» – для тех, кто не дома

Жители Архангельской области могут подать заявление  о внесении в список участников общероссийского голосования по месту нахождения.


Заявление о включении в перечень участников голосования по месту нахождения могут подать жители Архангельской области, которые в этот период будут находиться не по месту регистрации либо не имеют регистрации по месту жительства.

Для того чтобы принять участие в голосовании по месту нахождения, необходимо заблаговременно подать заявление с указанием участка, удобного для голосования:

  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по 21 июня;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги») по 21 июня;
  • в любую территориальную избирательную комиссию по 21 июня;
  • в любую участковую избирательную комиссию с 16 по 21 июня.
График работы избирательных комиссий для приема заявлений о голосовании по месту нахождения утвержден ИКАО: в будние дни – с 15 до 19 часов, в выходные и праздничные дни – с 10 до 14 часов.

kontievsky_a_2016.jpg«Система «Мобильный избиратель» удобна тем, что дает гражданам, которые планируют долгое время отсутствовать в родном городе или поселке, но непременно хотят отдать свой голос в отношении поправок к Конституции России, такую возможность, – пояснил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей КОНТИЕВСКИЙ. – Внесение в список участников голосования по месту нахождения гарантирует это право».

За первые пять дней (с 5 июня) этой технологией воспользовались 420 северян. Из них через МФЦ было подало два заявления, через ЕПГУ (госуслуги) – 399 заявлений, в территориальных избирательных комиссиях – 19 заявлений.

«Мы только приступаем к реализации технологии «Мобильный избиратель», и еще не все участники голосования знают и помнят о ней. Поэтому комиссии с каждым днем наращивают работу в целях информирования граждан о предстоящем голосовании и новых возможностях избирательной системы», – уточняет Андрей Контиевский. 

Комментарий

Майя ГРИШИНА, секретарь ЦИК России:

maii_grishina.jpg– Мы впервые доведем до участковых комиссий списки избирателей с уже исключенными гражданами, планирующими проголосовать по «Мобильному избирателю», вне своего места жительства. Таким образом, членам УИК не потребуется самостоятельно и вручную исключать этих избирателей. А те, кто записался по «Мобильному избирателю» на данный участок, будут включены в отдельную книгу. Таким образом, мы впервые передаем в комиссии уже сформированные списки. Точные списки – одно из основных требований к любой кампании по голосованию.

Остались вопросы? Звоните на «горячую линию» Центральной избирательной комиссии РФ: 8-800-200-00-20.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей