ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 17:38

Шведским инвесторам обещаны преференции


ИМИДЖ-ПРЕСС | 28.11.2012 12:55:44

altВ правительстве региона прошло пленарное заседание, открывшее круглый стол «Потенциал участия шведских компаний в проектах по энергосбережению и переводу котельных на биотопливо в Архангельской области». На нем присутствовали гости из Швеции во главе с генеральным консулом в Санкт-Петербурге Яном НЮБЕРГОМ, сообщает региональная пресс-служба. 


В 2011 году внешнеторговый оборот Архангельской области с Королевством Швеция составил 60,6 млн долларов США. Наш регион экспортирует нефть и нефтепродукты, древесину, бумагу и картон, чёрные металлы, в структуре импорта лидирующие позиции удерживает продукция машиностроения, химической и лёгкой промышленности.

По мнению губернатора региона Игоря ОРЛОВА, возможными направлениями делового партнёрства со Швецией могут стать деревообработка, сфера транспортных перевозок, туризм, энергоэффективность.

«Правительство области придаёт большое значение использованию низкокачественной древесины и отходов лесопереработки в производстве биотоплива. Это способствует рациональному освоению лесных ресурсов Поморья, а также повышению энергоэффективности регионального топливно-энергетического комплекса. Мы готовы осуществлять сопровождение перспективных проектов и оказывать необходимую поддержку инвесторам в части предоставления льгот и преференций», – заявил Орлов.

В ходе пленарного заседания об инвестиционной привлекательности региона и существующих проблемах в сфере энергообеспечения рассказали министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева и министр энергетики и связи Игорь ГОДЗИШ.

«В настоящее время в область из других регионов России поступает порядка 86 процентов первичных энергоресурсов, — проинформировал Игорь Годзиш. — При этом расстояние по завозу топлива составляет от 1,8 тыс. до 4,5 тыс. километров, что сказывается на конечной стоимости услуг ЖКХ. Учитывая значительные лесные ресурсы, которыми обладает область, в настоящее время осуществляется перевод коммунальной энергетики региона на возобновляемые источники тепловой энергии».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей