ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 21:25

Школу-долгострой в Мезенском округе посетил губернатор


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 26.02.2024 17:27:49
Школу-долгострой в Мезенском округе посетил губернатор

Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ сегодня, 26 февраля, посещает социальные объекты в Мезенском округе, один из них — недостроенная школа в селе Долгощелье. Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», школу должны были сдать ещё весной 2022 года.


Контракт был заключён с ООО «Строительно-трастовая компания «Северград» из Северодвинска. На начальном этапе его стоимость составляла 195,2 млн рублей. Затем неоднократно заключались дополнительные соглашения. В частности, согласно ДС от 20 июня 2023 года срок исполнения контракта продлили до 1 сентября 2023 года. ДС от 22 июня 2023 года его цена была увеличена до 357,6 млн рублей.

Работы по сей день не завершены. В начале февраля администрация Мезенского округа инициировала расторжение контракта. А прокуратура добилась через суд наложения крупных штрафов на ООО «СТК «Северград» и директора этой компании.

«Строительство школы в селе Долгощелье сильно затянулось из-за недобросовестного подрядчика. Этот термин обычно применяют в отношении компаний, которые не выполняют условия договоров. А по большому счёту, это просто непорядочные люди, на таких нельзя полагаться ни в работе, ни в жизни. Контракт расторгаем, меры в отношении подрядчика примем исчерпывающие – будут отвечать по всей строгости закона. Если им всё равно до детей, которые уже несколько лет ждут новую школу, то нам всё равно на их репутацию и дальнейшую работу», - довольно жёстко написал в своём телеграмм-канале Александр Цыбульский по итогам посещения объекта.

Основные строительные работы там выполнены, осталось завершить отделку помещений, укомплектовать здание оборудованием и благоустроить территорию. Этим займётся уже новый подрядчик. Сейчас школу осматривает группа специалистов, которым предстоит оценить объем невыполненных работ. После этого будет составлена смета на завершение строительства школы и объявлены конкурсные процедуры.

gubern_dolgo.jpg«Прошу максимально внимательно проверить буквально каждую позицию: соответствие работ строительным нормам, качество применённых материалов», - поручил глава региона, добавив, что эта информация будет использоваться во взаимодействии с правоохранительными органами.

«В ближайшее время определим нового подрядчика. Школу достроим в этом году», - поставил задачу Александр Цыбульский.

В новом здании, рассчитанном на 90 учеников, будут спортивный зал, школьная библиотека, актовый зал, школьный музей, кинопроекционная с радиосистемой. Оснащение школы ведется за счёт средств областного бюджета. Всё, что предусмотрено проектом, уже закуплено, продолжается поставка дополнительного учебного оборудования.

Специализированные кабинеты (химия, физика, биология и экология) будут оснащены цифровыми лабораториями, интерактивными программно-аппаратными комплексами. Мастерские предстоит укомплектовать станками для обработки дерева и металла, современными швейными и вышивальными машинками.

Также на базе образовательной организации будут функционировать «Точка роста» и школьный радиоцентр. Оборудуют здесь и современную столовую.

Кроме того, в школе создают доступную среду для маломобильных групп населения: это пандус, подъемная платформа, специализированные санузлы для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

На территории школы планируется обустроить спортивную зону – футбольное поле и площадку с тренажёрами. Для обеспечения антитеррористической защищенности установят ограждение и систему видеонаблюдения с выводом изображения на пост охраны.

Как сообщает пресс-служба правительства области, одна из важных задач нацпроекта «Образование» – обеспечить условия для современного и качественного обучения детей даже в таких небольших труднодоступных населённых пунктах, как Долгощелье.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей