ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:47

Школьный Интернет: страна одна – тарифы разные


Денис СЕЛИВАНОВ | 28.07.2021 16:57:27
Школьный Интернет: страна одна – тарифы разные

О стоимость и качестве школьного Интернета задумались накануне нового учебного года. Вопрос поднял Общероссийский народный фронт, который провел исследования и выяснил, что почти треть российских школ переплачивают за интернет.


Мониторинг качества интернет-услуг был проведен почти в 2,7 тыс. образовательных учреждений в 73 регионах страны. Результаты оказались возмутительными, сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена ШМЕЛЁВА. 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — расходуют втрое больше средств.

В феврале в ходе обращения к Федеральному собранию глава государства поручил, чтобы к концу 2021 года все школы России имели не просто доступ в Сеть, а именно высокоскоростной интернет: скорость соединения должна вырасти примерно в 400 раз по сравнению с показателями 2006 года. В апреле президент требовал от кабинета министров разобраться с ценами на подключение к интернету. Глава государства также отметил, что цены на подключение могут отличаться по объективным причинам, и призвал выделить регионам дополнительную поддержку.

В Архангельской области вопрос стоит не так остро, хотя цифровое неравенство также имеет место. Все городские школы имеют доступ к сети Интернет до 100 Мбит в секунду, в сельских школах скорость вдвое меньше, пояснили в областном министерстве связи и информационных технологий. И только в 60 населенных пунктах области есть проблемы со стабильной работой сети в социально-значимых организациях, в том числе и в местных школах. Не везде есть и оптико-волоконные сети. К примеру, в Соловецкой школе доступен только спутниковый Интернет, а это и ограничения в скорости, и более высокая стоимость услуги.

«Около трети образовательных организаций вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью, - заявила руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелёва. – У всех детей должен быть равный доступ к культурному и социальному капиталу, а такая ситуация не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка».

Елена Шмелёва направила в аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко рекомендации по формированию единого тарифа и качества услуг для общеобразовательных учреждений. В Госдуме поддержали предложение об установлении единого тарифа для всех учебных заведений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей