ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 21:46

Сергей Жигунов предлагает вернуть «Сполохи» в Архангельск


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews, Ивана Малыгина | 06.04.2021 13:04:38
Сергей Жигунов предлагает вернуть «Сполохи» в Архангельск

Губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ встретился в Архангельске с известным актером, кинорежиссером, продюсером, заслуженным артистом России Сергеем ЖИГУНОВЫМ. Речь шла о возвращении в наш город фестиваля многосерийных художественных фильмов «Сполохи».


«Когда-то фестиваль многосерийных художественных фильмов проходил в Архангельске, но последние несколько лет он проводился в Южно-Сахалинске под другим названием – «Утро Родины». Мне кажется, пришло время вернуть «Сполохи» на историческую родину», – считает Сергей Жигунов.

Как отметил Александр Цыбульский, это предложение, безусловно, встретит поддержку.

«Я слышал много хороших отзывов о фестивале «Сполохи», и не только от представителей культурно-театрального сообщества нашего региона. Конечно, мы будем очень рады, если фестиваль вернется в Архангельск. Уверен, что он доставит удовольствие северянам», – считает Александр Цыбульский.

Предполагается, что фестиваль пройдет в Архангельске уже в августе этого года.

«В прошлые годы площадок не хватало, а такой площадки как, например, театр драмы, у нас не было, – отметил Сергей Жигунов. – С удивлением смотрим на эту роскошь и очень рады за архангелогородцев. Эта площадка подойдет, но надо решить, где организовать церемонию открытия. Мне бы хотелось, чтобы всем желающим хватило места. Планируем транслировать событие по федеральному телевидению. Всегда обидно, если не все, кто хотел бы посмотреть подобные мероприятия, имеют возможность прийти».

Президент фестиваля отметил также, что прошлые визиты в Архангельск оставили много ярких воспоминаний.

«Удивительное отношение архангелогородцев к тому, что мы делали, осталось в памяти. В Архангельске очень благодарный зритель, и я признателен за это. Хотел бы, чтобы в этот раз все получилось в том же объеме и, может быть, даже лучше, интереснее», - пояснил Сергей Жигунов.

Оргкомитет фестиваля «Сполохи» возглавят советник президента РФ по культуре Владимир ТОЛСТОЙ и Александр Цыбульский.

«Запланированы конкурсные показы современных сериалов, вышедших в прошлом году: технические возможности современных кинозалов позволяют демонстрировать их как художественное кино, – рассказал Сергей Жигунов. – Появляются очень сильные картины, но многие из них идут на платных каналах, так что для большинства зрителей они станут премьерами. Думаю, что будут лекции, допремьерные показы художественных фильмов, которые еще не вышли в прокат, различные эстрадные концерты, церемонии, мастер-классы. В течение недели предполагается работа трех-четырех площадок. Так что это будет большой праздник.

3 сентября состоится всероссийская акция «Великое кино великой страны», и столицей акции в этом году станет Архангельск.

«Название фестиваля сохраним. Зачем менять это прекрасное название? Пусть будут «Сполохи», – добавил заслуженный артист России.

Конкурс фестиваля «Сполохи» проводится в нескольких номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший сценарий», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая операторская работа» и «Приз зрительских симпатий».

Внеконкурсная программа включает лекции, творческие встречи, концерты звезд эстрады и кино, кинопоказы. Отдельно можно выделить программу «Имена»: известные режиссеры представят свои картины и предпремьерные показы российских блокбастеров.

Как сообщает пресс-служба правительства области, отдельной частью фестиваля станет программа «Киноцитаты на улицах города»: на стенах типовых зданий будут запечатлены персонажи популярных советских и российских кинокартин с крылатыми фразами из них. Режиссеры или актеры фильмов завершат создание арт-объектов своими автографами.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей