ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:25

Считанные часы остались для перехода малого и среднего бизнеса на онлайн-кассы


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 28.06.2018 22:21:04
Считанные часы остались для перехода малого и среднего бизнеса на онлайн-кассы

1 июля 2018 года малый и средний бизнес переходит на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Предприниматели, которые исполнят требования закона в установленный срок, вправе воспользоваться налоговым вычетом. Для этого им надо не только успеть приобрести онлайн-кассу, но и зарегистрировать ее в налоговой инспекции.


Напомним, в рамках второго этапа реформы обеспечить использование касс нового образца обязаны налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения в виде ЕНВД и патента, с наемными работниками. Прежде всего, речь идет о представителях бизнеса, оказывающих услуги в сфере розничной торговли и общественного питания.

Индивидуальные предприниматели могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 000 рублей за каждую кассу. Чтобы получить вычет, необходимо указать его сумму в налоговой декларации по ЕНВД или, при применении патентной системы налогообложения, подать заявление в налоговую инспекцию.

«Предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года, – обратила внимание заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья РУДАКОВА. – В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставлении налогового вычета».

Зарегистрировать онлайн-кассу можно, не обращаясь лично в налоговую инспекцию, – через «Кабинет ККТ» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Вместе с тем, учитывая большое количество обращений по вопросам регистрации ККТ, налоговые органы региона продлили режим работы. Прием организаций и предпринимателей осуществляется в ближайшую субботу 30 июня 2018 года – с 10.00 до 15.00.

После 1 июля 2018 года неприменение онлайн-касс будет считаться административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде крупных штрафов: для предпринимателей – от 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 30 тыс. рублей.

Справка «БК»

По состоянию на 20 июня 2018 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе около 6,5 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 19,7 тыс. онлайн-касс.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей