ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.04.2022 16:03:52

С 30 апреля АО «ЮТэйр» открывает авиасообщение между Архангельском и Соловками. Рейсы будут выполняться по вторникам и субботам на самолетах Ан-24.
«Аэропорт Архангельск — наш давний партнер по вахтовым перевозкам, и мы оперативно откликнулись на его предложение открыть рейс на Соловки. Это важное туристическое и паломническое направление на Русском Севере, — отметила заместитель директора по коммерции АО «ЮТэйр» Олеся СЛОБОДА. — Прямое авиасообщение значительно упростит путь на острова, чтобы люди смогли побывать в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре и увидеть уникальную природу Белого моря».
Из областного центра на Соловки самолет будет вылететь в 13:00, а обратно — в 14:30. При этом стоимость билета составит более 17 тысяч рублей. Однако на официальном сайте Международного аэропорта Архангельск указано, что в кассе можно приобрести билеты на Соловки за 14 720 рублей.
Напомним, в летнее время попасть на Соловки можно одним из трех доступных способов. Так, авиарейсы на архипелаг выполняет 2-й Архангельский объединенный авиаотряд: в среднем три-четыре раза в неделю зимой и до шести рейсов летом. Также добраться до Соловков можно теплоходом через Кемь (Карелия). Кроме того, из Архангельска на архипелаг летом курсирует теплоход «Беломорье». В 2021 году он совершил восемь рейсов по этому направлению.
«Теперь появятся дополнительные авиарейсы — это очень востребовано у туристов. Последние четыре года — сначала ремонт взлетно-посадочной полосы, затем пандемия и связанные с ней ограничения — у путешественников и паломников были проблемы с попаданием на архипелаг», - рассказал гендиректор туристско-экскурсионной компании «Помор-Тур» Сергей НИКУЛИН.
Как ранее сообщал «Бизнес-класс», проблемы с доступностью архипелага начались еще в 2019 году с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Из-за отсутствия у туроператоров возможности заранее бронировать и выкупать авиабилеты на регулярные рейсы, а также высокой стоимости заказных рейсов около 90% турпотока на Соловки пошло через соседний регион – Карелию.
Очередной виток в истории с «закрытостью» Соловков связан с пандемией. После введения ограничений въезд на территорию архипелага стал разрешен только для жителей Соловков. С 15 мая 2021 года Соловецкие острова вновь открыли для туристов. Теперь посещать архипелаг могут все граждане, но только при наличии документа, подтверждающего отсутствие COVID-19.
Однако для туристов авиатранспорт был недоступен. По информации министерства транспорта Архангельской области и АО «2-й объединенный авиаотряд», сегодня отсутствуют квоты на приобретение билетов для пассажиров и туристов из других муниципальных образований нашего региона и других городов России. В итоге Архангельская региональная туристская ассоциация (АРТА) направила обращение профильным министрам с просьбой разобраться в ситуации.
