ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:36

С 1 января 2021 года ЕНВД применяться не будет


ИФНС России по г. Архангельску | 14.09.2020 22:24:39
С 1 января 2021 года ЕНВД применяться не будет

С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). При этом снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.


Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@.

Однако для продолжения предпринимательской деятельности необходимо выбрать для своего бизнеса другую систему налогообложения. Если этого не сделать, он будет переведён на общую систему налогообложения.

Сделать оптимальный выбор поможет специальный сервис на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» (блок «Налоговые калькуляторы»).

Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо или индивидуальный предприниматель), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наёмных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму доступна краткая справка, а также информация о том, как на него перейти.

Так, для перехода на упрощённую систему налогообложения необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Объект налогообложения организация или индивидуальный предприниматель выбирает самостоятельно:

  • «доходы» - налоговая ставка в Архангельской области составляет 4%;
  • «доходы минус расходы» - в Архангельской области установлены налоговые ставки 8% и 10% в зависимости от вида деятельности и иных условий.

Применение УСН с 2021 года возможно при условии, если годовой доход не превышает 200 миллионов рублей, а количество работников составляет не более 130 человек.

Для индивидуальных предпринимателей также доступна патентная система. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей, а максимальная численность работников составляет 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Кроме того, для физических лиц (как ИП, так и нет), не привлекающих наёмных работников, и с годовым доходом не более 2,4 миллиона рублей подойдёт налог на профессиональный доход, который на территории Архангельской области действует с 1 июля 2020 года. Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём за несколько минут, либо открыть вэб-кабинет на сайте ФНС России.

При использовании этого режима не требуется кассовый аппарат, чек оформляется непосредственно в мобильном приложении или вэб-кабинете. Налоговая по этим данным рассчитывает налог и присылает уведомление, которое можно оплатить с помощью банковской карты непосредственно в приложении. Налоговая ставка составляет при получении дохода от физлиц 4%; от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - 6%.

Таким образом, чтобы не прерывать свою предпринимательскую деятельность, рекомендуется зарегистрироваться в качестве плательщика НПД 1 января. Подробнее об этом режиме можно прочитать на специальной странице сайта ФНС России.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей