ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:26

Рынок труда в России: производительность,зарплаты, безработица

| 24.11.2018 02:28:23
Рынок труда в России: производительность,зарплаты, безработица

На российском рынке труда внешнее благополучие. Официальные показатели безработицы низкие, средние заработные платы постепенно растут и только производительность никак не дотянет до европейского уровня.


Зарплаты и доходы

В Росстате констатируют рост денежных доходов населения: +5,1% по итогам октября (до 33,297 тыс. рублей) и 5,4% по итогам года. О том, что доходы россиян становятся больше, в одном из своих интервью говорил руководитель Сбербанка Герман Греф. Одновременно он указывал на рост трат населения, которое перешло от сберегательной модели к потребительской. Вот только тратят россияне не только свои, но и заёмные средства: каждый пятый россиянин обслуживает три и более кредита, а каждый второй — по два. По данным РАНХиГС, 22% населения находится в бедности, а в зоне комфорта, не опасаясь снижения уровня жизни в будущем, живут лишь 28,3% россиян.

Согласно данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций в сентябре текущего года составила 41 774 рубля. При этом найти работу с такой зарплатой крайне затруднительно. По данным Jobeka.com, на долю вакансий с зарплатой более 35 тыс. рублей приходится менее 20% предложений от работодателей. Взять, к примеру, Братск - https://jobeka.com/vacancies/irk/bratsk.html. Здесь сервис Jobeka.com нашел 2 тыс. вакансий со средней заработной платой в 39 тыс. рублей. При этом оклад свыше 35 тыс. рублей имеют лишь около шестисот вакансий. В Архангельске лишь пятая часть вакансий имеет зарплату свыше 40 тыс. рублей.

Производительность труда

По данным Института стратегического анализа ФБК, показатели средней производительности труда в РФ в 2,9 раза ниже среднеевропейской. Отставание в сельском хозяйстве составляет 5,3 раза. Частичным решением данной проблемы могло бы стать упразднение «балластовых» предприятий (не избежать социального взрыва) и создание на их месте эффективных производств, отвечающих современным реалиям. Создавать высокопроизводительные рабочие места помогает курс государства на глобальную «цифровизацию», но эта же самая цифровизация одновременно и высвобождает рабочую силу в больших объемах. В том же отстающем сельском хозяйстве есть немало примеров эффективных высокопроизводительных предприятий, на которых число рабочих мест минимально.

Безработица официальная и реальная

По данным Минтруда, на начало ноября текущего года уровень регистрируемой безработицы в стране составил 0,8% от численности экономически активного населения. По данным Росстата, 4,7% рабочей силы в России классифицируются как безработные. В органах службы занятости в начале ноября было зарегистрировано 637 тыс. человек. При этом сами россияне не особенно верят в помощь служб занятости при поиске работы и не спешат регистрироваться в качестве безработных.

Согласно опросам Сбербанка, общий уровень полной или частичной безработицы достигает 20%. По данным исследования ВШЭ, около 10% жителей страны называют себя не полностью занятыми. Взносы в Пенсионный фонд со своей заработной платы делают только 43 млн человек из 77 млн всех работоспособных граждан.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей