ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 11:32

Россия потратит на гражданское судостроение 605 миллиардов рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 08.11.2012 01:32:56

altВыпуск гражданской судостроительной продукции России к 2030 году должен вырасти почти в пять раз, заявил сегодня на заседании правительства страны во время обсуждения параметров госпрограммы по развитию отрасли премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ, сообщает ИТАР-ТАСС.


Такой рывок предполагает создание более 100 тысяч высококвалифицированных рабочих мест в отрасли. По словам главы Минпромторга России Дениса МАНТУРОВА, объем продукции судостроительной промышленности к 2030 году может достичь 700 млрд рублей. 

«В этом году мы планируем выйти на объем 290 млрд рублей», – заявил министр.

Он отметил, что к 2025 году отрасль должна выйти на самостоятельный трек развития. Увеличение выпуска гражданской продукции составит 5,1 раза, рост доли гражданской продукции на мировом рынке - в 4 раза. В целом общий бюджет программы, по словам министра, составляет 605,3 млрд рублей, в том числе более 337,9 млрд рублей составят бюджетные средства и более 267,4 млрд рублей – средства из внебюджетных источников.

Спрос на продукцию российского судостроения для освоения российского шельфа до 2030 года превысит 30 платформ и 150 судов обеспечения. Объем спроса будет уточнен по итогам геологоразведочных работ.

Глава Минэнерго Александр НОВАК, в свою очередь, отметил, что программа развития российского судостроения синхронизирована с компаниями нефтегазового комплекса. Спрос на российские суда и платформы к 2030 году, по оценке его ведомства, составит около 1400 единиц. 

«Это огромный заказ, который мы оцениваем примерно в 1 трлн рублей для отрасли», - заявил Новак.

Он подчеркнул, что в рамках госпрограммы необходимо будет обратить внимание на то, чтобы максимально локализовать производство оборудования для судов и платформ для России, потому что сегодня выпускаемые отечественным судостроением платформы, оснащаются зарубежными технологиями и оборудованием.

 

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей