ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 05:31

Рослеспрофсоюз намерен контролировать ход рекультивации земли на Шиесе


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.02.2021 11:40:55
Рослеспрофсоюз намерен контролировать ход рекультивации земли на Шиесе

Профсоюзы лесной отрасли намерены контролировать ход рекультивации земли на Шиесе, где до недавнего времени велось строительство мусорного полигона. С такой инициативой представители профсоюзного движения выступили на встрече с главой региона.


Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», в июне 2020 года проект «Экотехнопарк «Шиес» исключен из списка приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области, соглашение об его сопровождении со стороны региона расторгнуто в одностороннем порядке. 11 октября ООО «Технопарк» публично сообщило о завершении проекта. Компания отказывается от дальнейшей его реализации, включая инженерно-изыскательские и проектные работы. Земельный участок площадью 15 Га подлежит рекультивации. 16 октября на станцию прибыла первая техника для проведения работ. Все этапы рекультивации земельного участка должны быть завершены до конца 2021 года.  

На встрече с главой региона председатель Рослеспрофсоюза Денис ЖУРАВЛЕВ выступил с инициативой обеспечить лесовосстановление на территории станции Шиес силами российских лесничеств. Однако рекультивация земли  и воспроизводство леса на территории, где прекращено строительство мусорного полигона, относятся к компетенции и к обязанности инвестора. 

Вместе с тем, губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ поддержал намерение главы Рослеспрофсоюза обеспечить общественный контроль за рекультивацией земель, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Вы можете проконтролировать, как будут высаживать лес, и потом взять его под свой патронаж, потому что есть еще обязательство в течение нескольких лет, если деревья не приживутся, обеспечить лесовосстановление. Считаю, что шефство в данном случае будет очень полезно», – отметил Александр Цыбульский.

Встреча главы региона с профсоюзами лесной отрасли стала продолжением серии таких мероприятий с представителями трудовых коллективов Архангельской области. Ранее Александр Цыбульский встречался с представителями профсоюзов работников здравоохранения, образования, судостроения и других отраслей.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей