ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:14

«Росгосстрах» оштрафован на 9,2 млн рублей за нарушение законов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 13.05.2014 01:38:05

 altАрхангельское УФАС России признало ООО «Росгосстрах» виновным в нарушении Федерального закона «О защите конкуренции». По информации ведомства, страховая компания отказывала владельцам транспортных средств в подписании договоров ОСАГО без заключения, по сути, навязываемого договора добровольного страхования от несчастных случаев с РГС-Фортуна «Авто» на территории области. Размер наложенного штрафа (ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ) — 737 500 рублей.

Кроме того, «Росгосстрах» оштрафован на 8 462 540 рублей за нарушение Федерального закона «Об ОСАГО». Как сообщает пресс-служба Архангельского УФАС, компания в период с января 2012 года по октябрь 2013-го оформляла договоры ОСАГО на полный срок страхования - 1 год — без проверки сведений о прохождении технического осмотра (ТО) автомобиля.

Вместо этого «Росгосстрах» заключал со страхователем договор на ТО от имени ЗАО «Техосмотр» и выдавал направление на его прохождение с заранее заполненным талоном. Агенты и сотрудники компании под расписку в получении денежных средств взимали с клиентов установленную плату. Такое поведение «Росгосстраха», как считают в УФАС, привело к сокращению числа операторов техосмотра в регионе.

«К нам продолжают поступать многочисленные обращения граждан на действия этой и других страховых компаний: на отказы от заключения договора ОСАГО по причине отсутствия бланков полисов, навязывание добровольных видов страховки и т. д. В ближайшее время жалобы будут рассмотрены по существу», - уточнил  заместитель руководителя Архангельского УФАС, начальник отдела антимонопольного контроля Юрий ЦАКУЛОВ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей