ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 20:44

Проверьте свою грамотность - в ближайшую субботу!


Василий ЛАРИОНОВ | 12.04.2018 14:18:00
Проверьте свою грамотность - в ближайшую субботу!

Совсем скоро, 14 апреля в 1000 городов из 75 стран пройдёт ежегодная всемирная просветительская акция, самый масштабный в мире проект в области русского языка – Тотальный диктант. Традиционно площадками проекта стали вузы, школы, библиотеки, но Тотальный диктант каждый год удивляет: он покорил уже все шесть континентов, воду, воздух и даже космос.


Автором текста Тотального диктанта-2018 стала Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Успех Яхиной принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

Этот год – уникальный для Тотального диктанта. Впервые у его поклонников появилась возможность выбрать новую столицу проекта. На смену родине проекта Новосибирску главным городом Тотального диктанта-2018 стал Владивосток, а главной площадкой – Дальневосточный федеральный университет. Претендентами на столичный статус были города с прошлогодним количеством участников не менее тысячи человек.

«Архангельск в следующем году имеет все шансы стать главной площадкой Тотального диктанта и принять у себя автора текста. Интерес к проекту растёт в нашей области с каждым годом, вместе с числом участников и площадок. В 2014 году ими стали 480 человек на 4-х площадках, в 2015 году – 515 человек на 8-ми площадках, в 2016 году – 770 человек на 17-ти площадках, а в 2017 году диктант написали 541 участник на 18-ти площадках, подарив области 61 «отличника».

В этом году география Тотального диктанта ещё шире. К списку площадок в Архангельске, в Приморском районе и на Соловецких островах присоединились новые в Шенкурском, в Красноборском и в Вилегодском районах. Из всех 24 площадок хотелось бы отдельно упомянуть Архангельскую областную библиотеку для слепых, где участники будут писать диктант на языке Брайля», — рассказывает Юлия ЛАРИОНОВА, координатор Тотального диктанта в Архангельской области.

Напомним, что Тотальный диктант пройдет 14 апреля. Ждём архангелогородцев и жителей области в 14:00 на любой из площадок, зарегистрированных на сайте проекта





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей