ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 12:47

Прокуратурой Архангельской области выявлены нарушения в сфере долевого строительства жилья


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.03.2013 08:17:55

altВ ходе проверки деятельности госстройнадзора региона, сообщает пресс-служба ведомства, выявлены нарушения в сфере защиты прав юридических лиц и участников такого строительства, а также неполнота принимаемых мер контролирующим органом к недобросовестным застройщикам.

 

Установлены многочисленные факты включения в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права дольщиков. В этой связи прокуратурой области заместителю губернатора области внесено представление об устранении нарушений закона.

Так, по условиям договоров, заключенных с Фондом «Гарантия», ООО «ВИБС-Инвест», ОАО «Октябрьский ДСК», ООО «Стройка+», ООО ПСП «Стройинвест», ОАО «СМТ-1» на граждан возложена обязанность по оплате расходов по обслуживанию дома и коммунальным платежам до даты передачи им квартир – с момента окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию, что противоречит действующему законодательству.

По таким нарушениям прокурорами Архангельска,Северодвинска, Устьянского района возбуждено 32 дела об административных правонарушениях .Управлением Роспотребнадзора по области вышеуказанные застройщики и должностные лица в марте 2013 г. привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 188 тысяч рублей.

В защиту интересов дольщика, неспособного защитить свои права самостоятельно, прокурором Архангельска в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Граунд» выполнить обязанность по завершению строительства жилого дома, находящегося на пересечении ул. Володарского и пр. Обводный канал (ЖК «Изумруд») в предусмотренные договором сроки.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона, прокурорами внесено 7 представлений руководителям организаций - застройщиков. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей