ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 10:08

Прокуратура пресекла сдачу в аренду двух домов-памятников в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС | 18.03.2024 18:30:07
Прокуратура пресекла сдачу в аренду двух домов-памятников в Архангельске

За прошлый год в Архангельской области прокуроры приняли более 100 мер реагирования для устранения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. В основном они были связаны с ненадлежащим содержанием объектов их правообладателями, передачей их в аренду, определением предмета охраны, границ и охранных обязательств.


Так, на администрацию Каргопольского округа возложена обязанность по выполнению ремонтно-реставрационных работ по сохранению двух объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Каргополе.

Прокуратурой Архангельска пресечены факты сдачи в аренду объектов культурного наследия (Дом купцов Макаровых, Дом Ананьевой) без возложения на последних обязанности по выполнению требований, предусмотренных соответствующими охранными обязательствами. Напомним, что в прошлом году в Архангельске было принято положение о порядке предоставления объектов культурного наследия для реставрации. Планировалось сдать в аренду за рубль несколько домов-памятников в Архангельске.

В результате вмешательства прокуратур Ленского, Няндомского Плесецкого, Холмогорского районов, Котласской межрайонной прокуратуры на федеральные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления возложена обязанность организовать работы по постановке на учёт 26 бесхозяйных объектов культурного наследия и последующей регистрации права собственности на них.

Напомним, что недавно прокуратура Северодвинска завершила проверку по публикациям в СМИ о ненадлежащем состоянии объекта культурного наследия регионального значения - Дома Пикуля, расположенного на улице Индустриальной. Итогом стала подача администрацией муниципалитета иска на арендатора дома в арбитражный суд. А также через суд обязала Росимущество заняться рухнувшей церковью Василия Блаженного в Чухчереме.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей