ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:54

Проезды внутри дворов могут стать частью общедомового имущества


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.01.2019 15:25:08
Проезды внутри дворов могут стать частью общедомового имущества

Собственники нежилых зданий и сооружений отныне будут обязаны содержать территории, которые прилегают к этим помещениям. Это касается проездов, газонов, объектов благоустройства. Такое нововведение обусловлено изменениями в Правилах благоустройства Архангельска, принятыми в конце 2018 года.


«Регламент у нас уже есть, и в ближайшее время мы начнем практику привлечения к административной ответственности собственников вышеуказанных объектов. Соответствующие проверки уже проводятся. Что касается жилых домов, то тут далеко не везде проезды включены в отмежеванные территории, а в некоторых случаях межевание прилегающей территории вообще не проведено», - пояснил директор департамента городского хозяйства Владимир ШАДРИН.

Чтобы обеспечить содержание такого «ничейного» проезда управляющая компания должен включить его в состав общедомового имущества. Инициатива должна исходить от жильцов многоквартирного дома. Для этого необходимо с помощью кадастровых инженеров провести дополнительное межевание территории и на общем собрании принять решение о ее включении (с имеющимися на ней проездом, тротуарами, газонами и прочими объектами благоустройства) в состав общего имущества многоквартирного дома. С этого момента УК будет обязана содержать проезд и отчитываться перед жильцами.

При этом необходимо отметить, что за земельный участок, находящийся в общедолевой собственности, не взимается земельный налог. Соответственно никаких дополнительных затрат кроме как на содержание территории со стороны управляющей компании и собственников помещений в многоквартирном доме не потребуется.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей