ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 06:07

Проекты судов ледового класса для Архангельской области готовы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.11.2021 11:46:54
Проекты судов ледового класса для Архангельской области готовы

В Агентстве регионального развития Архангельской области подписан акт приемки выполненных работ по подготовке проектной документации на строительство четырех пассажирских судов. Это суда ледового класса для перевозок в межсезонье по Северной Двине и реке Онеге.


Напомним, что решение о строительстве судов было принято в прошлом году по итогам визита в наш регион Министра промышленности и торговли РФ Дениса МАНТУРОВА. Средства будут выделены по государственной программе «Развитие транспортной системы».

В Архангельской области, с учетом множества островных территорий, очень развиты водные пассажирские перевозки. Этим видом транспорта пользуются более 20 тысяч жителей Архангельска и Онеги. Однако парк судов выработал свой ресурс и требует обновления.

Эксплуатацией новых судов будет заниматься «Региональная транспортная служба».

«Устье Северной Двины имеет мели, протоки, и готовое судно, если оно не подходит по длине, ширине и осадке, станет бесполезным в этих условиях (напомним, что такой печальный опыт в регионе уже был. - Прим. ред.). Поэтому под особенности наших островных территорий и разработан проект, – пояснил первый заместитель «Региональной транспортной службы» Сергей ЗАГВОЗКИН. – На основе корпуса судна, которое уже успешно эксплуатируется в регионе, спроектировано совершенно новое, современное, с необходимыми спасательными и навигационными устройствами».

suda_ledovie_2.jpg

Заказчиком проекта выступило агентство регионального развития, а проектированием занимался «Российский речной регистр».

Ранее в агентстве провели комплексную оценку возможностей строительства подобных судов на предприятиях региона и их дальнейшей эксплуатации.

«Мы полагаем, что после проведения соответствующего конкурса суда построят в Архангельской области, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим ЗАБОРСКИЙ. – Для строительства и эксплуатации будет привлечена программа льготного лизинга, что позволит сократить издержки бюджета».

Согласно проекту, судно для работы в акватории Северной Двины сможет вместить до сотни пассажиров, экипаж будет состоять из трех человек. Для работы на реке Онеге спроектировано судно с экипажем два человека и вместимостью 65 пассажиров.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей