ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:20

Пригородные поезда «Орлан» перевезли 16 тысяч пассажиров в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 13.01.2021 13:54:30
Пригородные поезда «Орлан» перевезли 16 тысяч пассажиров в Архангельской области

Рельсовые автобусы «Орлан» курсируют по маршруту Архангельск – Онега с 7 сентября 2020 года, а с 8 сентября – еще и по линии Архангельск – Соломбалка. За это время они перевезли 18,4 тысячи пассажиров.


Рельсовый автобус РА-3 «Орлан» в конце ноября прошлого года перевез десятитысячного пассажира по маршруту Архангельск – Онега. На сегодня этим пригородным поездом воспользовались уже более 13 тысяч человек.

Напомним, этот маршрут запущен в 2020 году по просьбам жителей Поморья. Это, по сути, совместный проект правительства Архангельской области и холдинга ОАО «РЖД».

poezd_onega4.JPG

Ранее из Архангельска в Онегу можно было попасть на автобусе или на автомобиле по дороге, состояние которой вызывает немало вопросов. До этого в райцентр еще ходил поезд, правда, с пересадкой: пассажирам приходилось ожидать несколько часов на станции «Обозерская». Ввод нового маршрута позволил более чем в два раза сократить время в пути.

Пассажирский салон рельсового автобуса оборудован электронными табло, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, кнопками открытия дверей. Дополнительный комфорт создают герметичные межвагонные переходы, современные санитарные комплексы и светодиодное освещение. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъемники для посадки-высадки, места для кресел-колясок и специальное оборудование в санузле.

poezd_onega3.JPG

Параллельно с организацией железнодорожного сообщения будут приводить в порядок автомобильную дорогу на Онегу. Эту стратегическую для всего региона трассу отремонтируют к 2024 году. Работы на первом ее участке планируют начать осенью 2021 года. Уже стартовала подготовка проектной документации.

Также рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» связали центр Архангельска и Северный округ (Сульфат). 8 сентября 2020 года состоялся первый рейс по новому пригородному маршруту Архангельск – Соломбалка. Время в пути – 27 минут. На сегодня этим маршрутом воспользовались уже 5300 пассажиров.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей