ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:17

Приближается срок уплаты НДФЛ за 2019 год


ИФНС России по г. Архангельску | 09.07.2020 01:07:14
Приближается срок уплаты НДФЛ за 2019 год

Не позднее 15 июля 2020 года уплачивают НДФЛ граждане, получившие в 2019 году доход от предпринимательской деятельности, частной практики, продажи имущества, сдачи его в аренду. Обязанность по уплате налога также распространяется на тех, кто получил выигрыш в лотерею, оказывал платные услуги (например, няни, сиделки или репетитора), получил дорогие подарки не от близких родственников.


При этом для индивидуальных предпринимателей, включённых в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, срок уплаты НДФЛ за 2019 год перенесён на 15 октября 2020 года. Уплату налога можно производить равными частями в течение 12 месяцев после наступления указанного срока.

Расчёт суммы налога производится налогоплательщиком самостоятельно, при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 срок её представления в 2020 году перенесён на 30 июля.

«На сайте ФНС России размещены интерактивные сервисы, при использовании которых процедура уплаты налога становится простой и удобной, – отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей ЛАВРИНОВ. – Они сгруппированы в блоке «Уплата налогов и пошлин» и позволяют перечислить налог в режиме онлайн либо заполнить документ для уплаты через кредитное учреждение, в том числе и за третьих лиц».

Для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» реализована оплата налога с помощью банковской карты напрямую, без перехода на сайт банка. Доступ в Личный кабинет осуществляется при помощи регистрационной карты, полученной в налоговой инспекции либо через отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для входа в Личный кабинет также используется учётная запись пользователя Единого портала государственных услуг, подтверждённая лично.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей